Индекс


Цветовая маркировка индекса

Для маркировки сообщений по умолчанию используются следующие цвета:

  Новое сообщение

  Прочитанное сообщение

  Сообщение, не содержащее текста

  Ник автора

  Дополнительная информация

Если вы являетесь зарегистрированным пользователем, то вы можете изменить вышеописанную раскраску в пользовательских установках.

Если сообщение не содержит текста, то оно предваряется знаком (--) цвета, соответствующего статусу сообщения (прочитанное или нет). Этот знак одновременно служит ссылкой на само сообщение, чтобы было возможно открыть его для ответа. Заголовок сообщения при этом ссылкой не является.

При использовании списка (отображение только корневых сообщений, см.ниже) все ветки, имеющие новые сообщения, дополнительно предваряются текстом (X), где X соответствует количеству новых сообщений.

При этом по умолчанию ветки, содержащие новые сообщения, считаются таковыми, если они содержат новые непустые, т.е содержащие не только заголовок, но и текст, сообщения. Поскольку пустые сообщения обычно не открываются в режиме просмотра сообщения, то новыми они не считаются. Не содержащие текста корневые ветви помечаются как новые только в том случае, если они содержат новые непустые сообщения.

Если вы являетесь зарегистрированным пользователем, то вы можете изменить способ подсчета новых сообщений, включив в него и пустые, с помощью установки Считать новыми пустые сообщения

Режимы индекса сообщений

Для показа индекса сообщений используется два режима: Список и Дерево. Переключение режимов производится путем нажатия соответствующей ссылки. При использовании режима Список в индексе отображаются только корневые сообщения, причем ветки, содержащие новые непустые сообщения, дополнительно маркируются, как описано выше. При использовании режима Дерево в индекс выводятся все сообщения согласно их иерархии. Ветки, содержащие новые сообщения, при этом не маркируются.

Сортировка веток происходит по времени создания сообщения, т.е. более поздние сообщения всегда отображаются сверху. Сортировка сообщений в ветке при включенном режиме Дерево по умолчанию также производится по времени создания сообщения, но ее можно изменить в индивидуальных установках.

Разбивка индекса сообщений

Независимо от режима показа, в индекс никогда не выводятся все сообщения. По умолчанию в индекс выводится 50 сообщений, это значение можно изменить в индивидуальных установках. Если индекс при обновлении загружается слишком долго, то имеет смысл уменьшить количество сообщений, одновременно отображаемое в индексе.

Индекс никогда не обновляется автоматически, поэтому для проверки наличия новых сообщений необходимо нажать ссылку Обновить.

Для просмотра более ранних сообщений используйте навигационные ссылки.

Заголовок сообщения в индексе

По умолчанию в заголовок сообщения выводится следующая информация: текст заголовка и автор сообщения. Если вы являетесь зарегистрированным (в том числе и премодерируемым, но не заблокированным) пользователем, то вы можете изменить установки - например, добавить вывод даты и времени, а также дополнительно выводить длину сообщения и количество просмотров

Установки вывода сообщения

По умолчанию в окно сообщения выводятся текст заголовка, автор и дата сообщения, а также его текст. Кроме того, выводятся элементы управления Ответить (если вы зарегистрированный участник), Обновить, а также кнопки для перехода к предыдущему и корневому сообщениям (если, разумеется, выведенное сообщение само не является корневым).

Кроме того, по умолчанию выводится ветка сообщений, для которых просматриваемое является корневым.

Если вы являетесь зарегистрированным пользователем, то вы можете изменить установки - например, дополнительно выводить количество просмотров сообщения, а также показывать полный индекс корневого сообщения. В этом режиме просматриваемое сообщение будет выделено в ветке дополнительно

Дополнительные возможности

Есть такая установка - подключить свистелки и перделки. Если эта установка активирована, вы видите следующее:
- К каждому сообщению ветки прибавляются кнопки
- Кнопка с плюсом появляется только у пустых сообщений. Вы можете ответить на них, не открывая сообщения, при нажатии этой кнопки
- Кнопка с галочкой ползоляет вам отметить сообщение как прочитанное, не открывая его
- Кнопка с треугольником вниз позволяет открыть непустое сообщение в ветке, при этом оно отмечается как прочитанное
- Кнопка с треугольником вверх закрывает сообщение