Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=999833
Дата сообщенияСуббота, 10 Ноябрь 2018 22:35
АвторPipka Big
Дата последнего редактированияСуббота, 10 Ноябрь 2018 22:36
В ответ наЧуть позже меня (лет на шесть) в ГСВГ
Кстати, я послушал одну песню из твоих ссылок на
Мне показалось, что примерно такую же (или подобную) музыку уже слышал в исполнении других музыкантов (Аквариум). Но не об этом речь, интересно другое. Почитал справку по Клаксону в Педивикии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BA_%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BD

Да, весьма интересно.

В 1980 году к группе присоединился некий Сергей Суслов. С его участием был записан альбом «Орангутанг», ныне утерянный.

Из чего можно сделать вывод, что деятельность Клаксона в то время была чисто любительская на уровне "андерграундной" тусовки для посвященных музыкантов.

Читаем дальше:

Поздним летом 1986 года к братьям Лищенко присоединяется выпущенный из психиатрической больницы музыкант Игорь (Егор) Летов. Вместе с ним в 1986 — 1987 годах были записаны три альбома: «Лечебница для душевноздоровых», «С Новым годом!» и «Лишние звуки», а также альбом «Лечебница» проекта «Адольф Гитлер»[7].

В апреле 1987 года братья Лищенко и Летов под названием «Гражданская оборона» скандально выступили на I новосибирском рок-фестивале, после чего Летову пришлось уйти в бега, дабы вновь не оказаться в психиатрической лечебнице[8].


Действительно, со странички Педии узнаем о принудительном лечении Летова:

Я находился на «усиленном обеспечении», на нейролептиках. До психушки я боялся того, что есть некоторые вещи, которых человек может не выдержать. На чисто физиологическом уровне не может. Я полагал, что это будет самое страшное. В психушке, когда меня начали накачивать сверхсильными дозами нейролептиков, неулептилом — после огромной дозы неулептила я даже временно ослеп — я впервые столкнулся со смертью или с тем, что хуже смерти. Это лечение нейролептиками везде одинаково, что у нас, что в Америке. Всё начинается с «неусидчивости». После введения чрезмерной дозы этих лекарств типа галоперидола человек должен мобилизовать все свои силы, чтобы контролировать своё тело, иначе начинается истерика, корчи и так далее. Если человек ломается, наступает шок; он превращается в животное, кричащееся, вопящее, кусающееся. Дальше следовала по правилам «привязка». Такого человека привязывали к кровати, и продолжали колоть, пока у него не перегорало, «по полной». Пока у него не возникало необратимого изменения психики. Это подавляющие препараты, которые делают из человека дебила. Эффект подобен лоботомии. Человек становится после этого «мягким», «покладистым» и сломанным на всю жизнь. Как в романе «Полёт над гнездом кукушки». В какой-то момент я понял — чтобы не сойти с ума, я должен творить. Я целый день ходил и сочинял: писал рассказы и стихи. Каждый день ко мне приходил «Манагер», Олег Судаков, которому я передавал через решётку всё, что написал.

То есть, Летов, вдохновленный психбольницей и галоперидолом задумал альбом "Лечебница", который был успешно реализован совместно с братьями Лищенко.

Вообщем, талантливые были ребята. Жаль, что рано ущли. Хотя, судя по всему, их творчество было очень интенсивным во всех смыслах, включая расход собственной энергии и трату жизненных сил.

Пошел по ссылке, прочитал, что старший брат умер от рака. Кстати, был такой Веня Дыркин, он тоже от рака в молодом возрасте.