Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=998812
Дата сообщенияСуббота, 4 Август 2018 11:52
АвторЮ.С.
Дата последнего редактированияСуббота, 4 Август 2018 11:53
В ответ наВыпьем по капельке.
**********************
Как говаривает профессор Жданов: "После выпивки человек мочится своими мозгами"



Нет ни одного органа, который не разрушался бы алкоголем. Но самым сильным изменениям под­вергается мозг. С каждой принятой кружкой или рюмкой начинается процесс разрушения коры головного мозга.

В 1961 году три американских физика изуча­ли мельчайшие сосуды сетчатки человеческого глаза через длиннофокусный микроскоп. Так впервые в истории науки людям удалось загля­нуть в кровеносный сосуд и увидеть, как там течет кровь. Что же увидели физики? Они уви­дели стенки сосуда, красные и белые кровяные тельца. Все как положено, ничего особенного. Но однажды в понедельник они посадили перед микроскопом очередного пациента, посмотре­ли – и ахнули. У человека по крови гуляли тром­бы, склейки, сгустки эритроцитов – до тысячи штук в «гроздьях». Физики перепугались, а че­ловек сидит – вроде ничего. У второго-третьего пациента нормально, а у четвертого опять тром­бы. Начали выяснять и выяснили: эти двое на­кануне пили.

Тут же ученые решили поставить «экспери­мент»: трезвому человеку, у которого все было нормально, дали стакан пива. Через пятнадцать минут у него в крови побежали такие же самые алкогольные склейки эритроцитов. Так было до­казано, что не только в пробирке алкоголь сворачивает кровь, но и в сосудах даже немного вы­пившего человека.

Допустим, для крупных сосудов такие склей­ки особой опасности не представляют. Но в го­лове ситуация совсем другая. Человеческий мозг состоит из миллиардов клеток-нейронов. Каж­дую такую клеточку питает свой микрокапил­ляр – настолько тонкий, что эритроциты могут туда протиснуться только в один ряд. И вот когда к основанию капилляра подходит алкогольная склейка эритроцитов, капилляр закупоривается, и через несколько минут нейрон навсегда поги­бает. Так что, перед тем как выпить, следует вспомнить, что из этого будет следовать.





После всякой, пусть даже умеренной, выпивки кладбище погибших мозговых клеток пополняется. И когда врачи вскрывают черепную коробку любо­го, так называемого «умеренно пившего» человека, у каждого наблюдается одна и та же картина: смор­щенный мозг, вся поверхность коры в микроруб­цах, микроязвах, выпадах структур – это все участ­ки мозга, разрушенные алкоголем. Когда же врачи вскрывают «конкретно пьющих», они удивляются не тому, насколько разрушен мозг, а уже тому, ка­ким образом человек продолжал еще жить.

Наряду с нейронами алкоголь повреждает и половые клетки. Дети, зачатые выпившими ро­дителями, рождаются в лучшем случае неполно­ценными, а в худшем – уродами и дебилами. Си­амские близнецы, например, берутся оттуда же. В 1998 году, на пике перестроечного хаоса, рож­даемость детей со всевозможными отклонения­ми в развитии достигла тридцати семи процен­тов. Как ни странно, девяносто процентов всех дебилов - это дети так называемых «культурно пьющих» родителей. Алкоголь и продукты его распада держатся в организме более двадцати су­ток. Так что, если родители (даже не алкоголики) выпили на праздник, а через неделю зачали ре­бенка, не стоит надеяться, что он родится полно­ценным. Для восстановления здоровых половых клеток мужчинам требуется не пить не менее ста дней. А женщинам, в силу физиологических особенностей, до родов лучше и не пробовать вообще.