Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=998437
Дата сообщенияЧетверг, 12 Июль 2018 14:02
Авторpavlik
В ответ наТам глупостей наговорено, я не спорю.
Могу и прокомментировать
Госкорпорации это и есть государство. Вся Россия, в сущности, госкорпорация. Может быть, тут встают вопросы рентабельности? Может быть, накладываются дополнительные факторы? Никто не спорит, что чиновники высшего уровня получают непозволительно много, что там не всё чисто. Но это капля на горячий камень. Я даже знаю, откуда в статье взялись 250 миллиардов.

Например, отсюда:
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/goskorporacii-ostavili-byudzhet-bez-250-milliardov-rubley-1003505838

Вместо изначально запланированных 483,6 млрд рублей государство в текущем году получит от крупнейших экспортеров сырья и других принадлежащих Росимуществу предприятий, 234,4 млрд рублей. Согласно поправкам в бюджет-2017, внесенным в Госдуму на прошлой неделе, "урожай" дивидендов окажется более чем вдвое ниже, чем рассчитывал Минфин.

А вот триллион явно высосан из пальца. Тогда как недополучение все-таки имеет под собой в ром числе и реальные основания.

...по итогам полугодия чистая прибыль "Газпрома" рухнула в 11 раз, а денежный поток стал отрицательным: от операционной деятельности холдинг получил 446 млрд рублей, а на капвложения потратил 746 млрд.

"Роснефть" на операционной деятельности заработала 204 млрд рублей, а на капвложения и инвестиции потратила 406 млрд. Чистый долг "Роснефти" обновил исторический рекорд в 2,2 триллиона рублей, а общая сумма обязательств (с учетом отложенных налогов и заложенной в кредит еще не добытой нефти) превысила 7 триллионов рублей, что эквивалентно 28% резервов российского центробанка.


Как добиться, чтобы корова меньше ела и давала больше молока? Пральна, чаще доить и реже кормить! Таким образом, наверное, и триллион можно выдоить. Один раз.

Но даже если предположить, что таки да, и эти дополнительные 750 миллиардов можно выдаивать ежегодно, невзирая на международную экономическую коньюнтуру, климатические и геологические условия и еще тыщу разных факторов - как это поможет пенсиям? Это лишь десятая часть от необходимой суммы. Поскрести по сусекам - может быть, найдется еюе столько же. Пятая часть. Предлагается отказаться от солидарной системы в пользу накопительной. А чем пенсии платить? Даже эффективно функционирующее государство будет не в состоянии поднять необходимую сумму. А РФ далека от эффективности, да ты и сам это знаешь. Переход к накопительной пенсионной системе невозможен. Нигде. Даже в Германии.

Все что он говорит - это относится к бюджету. Да только вот бюджет к пенсиям относится лишь опосредованно - в том плане, что из него затыкают дырки ПФ. Ну, будут лучше дырки затыкать, только и всего.

Если говорить о пенсиях - вопрос-то в том, как сделать ПФР самоокупающимся и самофункционирующим. И тут только 3 варианта - поднимать пенсионный возраст, повышать взносы или урезать пенсии. Выбор большой, как у дурака махорки.

А о перекосах бюджета можно поговорить в другой раз.