Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=998430
Дата сообщенияСреда, 11 Июль 2018 22:25
Авторpavlik
Дата последнего редактированияЧетверг, 12 Июль 2018 09:24
В ответ наМифы и вранье о повышении пенсионного возраста
Не вдаваясь в подробности гипотетического
привлечения спизженных средств из-за рубежа, ты как финансовый работник должен понимать, что вся статья - это голимый популизм. Если без излишних нулей - вся расходная часть бюджета России около 8 триллионов, доходы примерно такие же, что позволяет сводить концы с концами. При этом вы стоите спиной с стене. 7 триллионов пенсионного фонда сравнимы с бюджетом, и понятно,что их никак не заменить. Нельзя наполнить ПФ баблом из бюджета, потому что а) на это не хватит денег, и б) смысла в этом нет, потому что такая ситуация будет повторяться ежегодно.

Дело обстоит так, что солидарную пенсию для ныне живущих пенсионеров платят ныне работающие, а околотриллионный дефицит покрывается из бюджета. А поскольку дефицит увеличивается (люди живут дольше, такие дела), доля бюджета в закрытии дырок ПФР увеличивается. И уже через пару лет свести бюджет в ноль будет невозможно. Поэтому и принято решение потихонечку поднимать пенсионный возраст.

Альтернативных решений два:
- увеличить выплаты в ПФР
- урезать пенсии
Эти решения не менее непопулярные. А может, и более. Первое будет уводить зарплаты в "серую", а то и "черную" область, второе просто невозможно - существующие пенсии и так на грани выживания.

Настоящие реформы — это не повышать пенсионный возраст, а работать над улучшением качества жизни — совершенствовать медицину, улучшать экологию, повышать безопасность, снижать аварийность, не вести войны.

Вот-вот. И заодно отдать ядреное оружие в хорошие руки. И эх заживете!

Как только не будет "плохой медицины, плохой экологии, высокой аварийности, смертности, преступности, участия в агрессивных войнах за рубежом" - сразу и пенсии поднимутся, и вообще будет все зашибись.

Так победите!

И еще. Добавлю, что надежных финансовых инструментов для накопительной пенсии, позволяющих без риска десятилетиями удерживать сбережения хотя бы на уровне инфляции, в современном мире просто не существует. Ну а ссылки на норвежцев - это вообще передергивание. У них фонд пенсионный только по названию, он пенсионеров не обслуживает и вообще отношения к ним не имеет. Это скорее кубышка на будущие времена, его можно сравнить с российским Фондом национального благосостояния, но уж никак не с ПФР. И это - рискованные вложения. Хотя доходность в среднем и превышает 6%, но вот в 2008 году ихний фонд ляснулся аж на 24 процента.

А норвежская пенсионная система такая же, как и практически везде - солидарная.