Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=998381
Дата сообщенияЧетверг, 5 Июль 2018 19:45
АвторГоча
В ответ наЖуравли 1916
Афелий
«Наша планета 6 июля 2018 года в 19.46 мск окажется в самой дальней от Солнца точке своей орбиты, на расстоянии 152 095 566 километров. Прохождение афелия означает, что в этот день Солнце будет иметь наименьший видимый диаметр. Из-за того, что Земля в афелии на пять миллионов километров дальше от Солнца, чем в перигелии, видимый размер солнечного диска в афелии меньше, чем в перигелии. Это различие неощутимо на глаз, так как изменение размера диска происходит плавно в течение полугода», — говорится в сообщени масковсково Планетария.


«Наша планета 6 июля 2018 года в 19.46 мск окажется в самой дальней от Солнца точке своей орбиты, на расстоянии 152 095 566 километров. Прохождение афелия означает, что в этот день Солнце будет иметь наименьший видимый диаметр. Из-за того, что Земля в афелии на пять миллионов километров дальше от Солнца, чем в перигелии, видимый размер солнечного диска в афелии меньше, чем в перигелии. Это различие неощутимо на глаз, так как изменение размера диска происходит плавно в течение полугода», — говорится в сообщении Московского планетария.

Слово «афелий» — греческого происхождения, в переводе буквально означает «от Солнца». Этим словом астрономы обозначают точку орбиты любого небесного тела, движущегося вокруг Солнца, которая дальше всего отстоит от звезды. Существует ошибочное представление, что смена времен года зависит от расстояния до Солнца, то есть, чем дальше от Солнца Земля — тем на ней холоднее и должна быть зима. Но сейчас июль, и лето в самом разгаре, хотя Земля проходит самую удаленную точку своей орбиты, и это никак не влияет на смену времен года.

Смена времен года обусловлена тем, что ось вращения Земли.....