Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=997795
Дата сообщенияЧетверг, 10 Май 2018 21:17
Авторpavlik
Дата последнего редактированияЧетверг, 10 Май 2018 21:18
После праздника
Конечно же, я поздравляю всех, to whom it may concern, с великим праздником - Днем Победы. Это прежде всего.

Наверное, все смотрели американский фильм Independence Day - и помните сцену, когда президент Томас Вильмор в исполнении Билла Пулльмана провозглашал - да, мы отбились, наши потери были ужасны, но теперь вся Земля может праздновать наш общий День Незавимости! Our mutual Independece Day!

И вот именно так я и воспринимаю этот праздник. Обрезание Господня или там Успение Пресвятой Богородицы или даже Усекновение головы Иоанна Крестителя - это некая память о неких событиях, которые то ли были, то ли не были, это не для всех. Даже Пасха и Рождество Христово - это тоже не для всех. Светские праздники, типа Нового года - для всех, но никакой идеологической подоплеки они не несут. Еще есть День народного единства и День России, там вообще непонятно, что празднуют.

А вот День Победы - это воистину наш День Независимости. Не хуже, чем в фильме. Даже лучше. Потому что это не фильм, это реальность. И чем дальше по временной шкале отстоит то великое событие, тем важнее оно видится для потомков.

И не надо рассуждать о том, что "пили бы баварское" и "непонятно, кто победитель". Уже в 1947-м в Советском Союзе отменили продовольственные карточки, в Великобритании это произошло пятью годами позже. А годом раньше в Фултоне, штат Миссури, нам была объявлена война. И вместо послевоенного строительства и восстановления искалеченной войной экономики и инфраструктуры, при огромных демографических проблемах и перекосах - пришлось строить бомбы и ракеты.

Поколение свидетелей опаленных войной уходит в прошлое. Я имею в виду мое поколение. "Не досталось им даже по пуле". Но мой отец 1926 года рождения был блокадником, его вывезли в 43-м, подкормили и направили матросом на торпедные катера в Балтике, где из сотни выжило пятеро. Ему повезло. Служил до 1950-го. Мать 1925 года рождения тоже воевала - радистом на Черноморском флоте. Дядька возил жратву в осажденный Ленинград по Дороге Жизни. У деда по отцу наиболее интересная судьба - он был лейтенантом НКВД, находился в Берлине тогда, когда началась война, вернулся в Россию через Турцию, работал в Уругвае, Нью-Йорке и Австралии, попросился на фронт, был трижды ранен и таки дошел до Берлина. Сестра матери, Катя, была угнана в Германию, там и сгинула. Дед по матери повторил подвиг Матросова, выжил. Ему, помнится, помогал солнечный свет, так что его торс, искалеченный пулеметной очередью, я видел частенько.

А еще у отца были друзья - нет, не те, с кем он воевал. Тех практически никого не осталось, да и раскидала оставшихся судьба по всей великой стране. Его друзья - полярники, те, с кем он зимовал в шестой антарктической экспедиции, затянувшейся на два года. По совместительству - фронтовики.

И вот в таком окружении я вырос. И я просто не могу присоединиться к тем, кто осуждает парад, использует гнусный термин "победобесие", предлагает вместо Дня Победы отмечать День Скорби, начинает подсчитывать жертвы и глумиться над результатами. Потому что как бы то ни было - мы справились. Заплатили огромную цену за нашу независимость, да. Могла ли эта цена быть ниже? Не знаю, наверное, могла. Но спекулировать на эту тему не собираюсь. Мы отбились, наши потери были ужасны, но мы вправе праздновать наш Independence Day!

Справились. И низкий поклон тем, кто в те нелегкие времена создавал ядерный щит и меч, не забывая о своей мечте - что Земля колыбель человечества, но нельзя же все время жить в колыбели. И 12 апреля 1961 года таки осуществил свою мечту.

Независимость мало декларировать, ее надо уметь защитить. Советский Союз умел. Постепенно этому учится и Россия. И я этим от всей своей души горжусь.

Пиндосы вон их 1776-й год отмечают с куда большей помпой. Хотя, казалось бы. В войне за независимость британских колоний в Северной Америке 1775-1783 годов погибло около 150 тысяч человек со всех сторон. Американцев среди них было, если не считать негров и индейцев, не более 25 тысяч. Легко досталась им независимость, чего уж там.

А нам она досталась - тяжело. Очень тяжело. В упомянутом фильме "День независимости" нам не покажут инвалидов. Тех, кто остался без ног. И передвигался на тележках с подшипниками. И уж тем более, "самоваров". Тех, у кого не только ног, но и рук не осталось. Но и их подгребли простые русские бабы, ставшие вдовами - хрен с ними, с руками и ногами, хрен с ним, что сильно пьющий - ну а что ему осталось? Есть МПХ - значит, жизнь продолжается! И я и тех, и этих видел в достаточном количестве.

Самое главное - победили. Против режима, который был способен опрокинуть весь мир в пучину ада. Нет, были режимы и хуже. Пол Пот, который уполовинил собетвенное население. Бокасса, который наслаждался печенью оппозиционеров. Еще дюжину можно сходу назвать. Но никому из них не было возможности стать господствующим в мировом масштабе.

А вот у нацизма Гитлера такая возможность, причем неиллюзорная, была. И только Советский Союз смог, пусть поначалу завалив трупами, эту возможность перечеркнул. СССР, точнее, советские люди, спасли весь мир. И этот мир должен им быть вечно благодарен.

С Днем Победы, дорогие друзья! С Днем Независимости!

Пафос, конечно, зашкаливает. Но, думаю, это именно тот случай, когда он вполне уместен.