Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=997718
Дата сообщенияВоскресенье, 6 Май 2018 12:15
АвторPipka Big
Дата последнего редактированияВоскресенье, 6 Май 2018 12:16
В ответ наа нельзя гладить бездомных котов (и мышей), антибиотиков не хватит
Почему нельзя (котов)?
Я всегда глажу. Обычно, это безопасно и даже, так сказать, вин-вин ситуэйшен. Главное, - убедиться в том, что животное здоровое и хочет, чтобы его погладили. Второе, - не следует позволять себе фамильяностей и гладить, то, что положено - там, за ушами, голову, но ни в коем случае - пузо кота.

Антибиотиками, кормят даже скотину с целью "стимулирования", нагула молока, чтобы исключить болезни и падеж. В результате некоторые из них скапливаются в почве.

Бред какой-то:

Болезнь кошачьих царапин - инфекционное заболевание, возникающее после укуса и царапин кошек и протекающее с образованием первичного аффекта в виде нагнаивающейся папулы с последующим развитием регионарного лимфаденита.
Клиническая картина
Через 3-10сут в месте укуса или царапины, нанесённой животным, формируется папула или пустула, не причиняющая значительного беспокойства и часто остающаяся незамеченной. Через 2 нед развивается типичный регионарный лимфаденит; наиболее часто отмечают увеличение лимфатических узлов шеи и головы, реже - паховых, бедренных, подмышечных и др. В 80% случаев отмечают увеличение одного узла. В зависимости от его анатомической дислокации можно наблюдать боли в горле, подмышечной области, паху. 30% больных жалуются на лихорадку и головные боли. Состояние длится в течение 2-3 мес и спонтанно проходит.

Лечение
При неосложнённых случаях - эритромицин по 500 мг 4 р/сут или доксициклин по 100 мг 2 р/сут внутрь, или ципрофлоксацин по 500 мг 2 р/сут внутрь в течение 10-14 дней при нормальном состоянии иммунной системы или 8-12 нед при иммунодефиците (можно дополнительно назначить рифампицин)
При эндокардитах, поражениях внутренних органов или костей - эритромицин по 500 мг 4 р/сут или доксициклин по 100 мг 2 р/сут парентерально в течение 2-4 нед и затем внутрь в течение 8-12 нед.

Альтернативные препараты - тетрациклины, азитромицин, кларитромицин, хлорамфеникол (левомицетин), офлоксацин, ципрофлоксацин.

Течение и прогноз.
В типичных случаях заболевание самоограничивается через 2-4 мес. При правильном лечении наступает полное выздоровление. При рецидивировании процесса назначают длительную профилактику антибиотиками после повторного курса лечения.