Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=997669
Дата сообщенияВоскресенье, 29 Апрель 2018 20:55
АвторPipka Big
В ответ наТаких "героев" можно пересчитать по пальцам рук и ног
Ликвидация
Аугуст Саббе родился 1 сентября 1909 года на хуторе в Вырумаа. После окончания школы работал на этом хуторе. С приходом русских скрылся в лесу, чтобы избежать мобилизации в Красную Армию. В период немецкой оккупации состоял в Омакайтсе, но не был ее активным членом — лишь иногда охранял мост, а в основном жил на хуторе.
С восстановлением советской власти он вышел из леса с женой друга и год жил легально, работал на мельнице. Работники ГБ пытались завербовать его, чтобы достать оставшегося в лесу того самого друга. Саббе отказался и вновь ушел в лес.Состоял в отряде "Орегон" под командованием Яна Роотса, после разгрома отряда в 1952 г. скрывался самостоятельно.
27 сентября 1978 года по реке Выханду, что течет по Вырумаа, на лодке плыли двое — офицер КГБ Эрвин Орас и инспектор милиции Неэме Таавел. На берегу они заметили пожилого человека, удящего рыбу. Пристали к берегу. Таавел подошел к рыболову, — мол, как клюет? — а Орас сделал фотографию. Потом попросил рыболова назвать адрес, куда можно прислать карточку.
Почувствовав подвох, тот выхватил пистолет, и все трое бросились в реку, где схватка продолжалась минут двадцать. Затем рыболов бросился вплавь к середине реки, погрузился под воду и больше не всплывал. Так погиб лесной брат Аугуст Саббе.
Он похоронен в Тарту на том участке кладбища Раади, где предают земле неизвестных: официально Саббе не был опознан. Своей семьи у него не было.

К 20-летию со дня гибели Аугуста Саббе на его могиле был установлен памятный камень со словами из песни «лесных братьев»: «Если суждено погибнуть за тебя, моя отчизна, в честном бою или без оружия, то знайте, друзья, крик моей души — отомстите за мою жизнь!».Другой памятник находится в лесу близ места его гибели.