Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=997655
Дата сообщенияВоскресенье, 29 Апрель 2018 09:13
АвторPipka Big
Дата последнего редактированияВоскресенье, 29 Апрель 2018 09:14
Национальная идея
https://vz.ru/opinions/2018/4/26/919840.html

86 процентов поддержки Путина – это в первую очередь отражение того простого феномена, что в глазах российского общества Путин представляет именно тот образ и тот путь в настоящем и в будущем, который наметил сам народ.

Так что это за путь? Что за образ? Что за национальная идея России, у которой пока еще нет имени, но она сама уже есть?

Россия – лучшая страна на свете. Не идеальная, не совершенная и не беспроблемная, но она – самая лучшая страна. Просто потому, что это наша страна.

На этой земле жили наши предки, живем мы и будут жить наши дети.

И никто ее у нас не отнимет.

Наша задача – обустроить Россию. Постепенно – не с надрывом и колоссальными жертвами, а неуклонным поступательным движением и сбережением людей – делать ее еще лучше, красивее и комфортнее.

И у нас есть все основания гордиться тем, что мы делаем и уже сделали.

Российские дороги становятся все лучше. Улицы городов – чище. Детские площадки во дворах – разнообразнее. А пространство благополучия, красивой, комфортной и безопасной среды неуклонно, пусть и не быстро, распространяется все дальше от столиц и крупных городов, постепенно достигая самых отдаленных медвежьих углов страны.

Россия растит детей (если забыть о демографической проблеме и проблемы, собственно, рождаемости, то, да, растит, прим. PB), строит АЭС и ледоколы, спасает находящихся под угрозой исчезновения животных, отмечает Новый год, День Победы и Пасху (еще навруз, сабантуй, курбан-байрам, песах и день строителя, прим. PB), соблюдает законы (всего-то 600 тыс. заключенных на данный момент, прим. PB) и сажает все больше цветов – на городских клумбах и приусадебных участках. Россия просто живет и работает.

Обыденная жизнь лучшей в мире страны, которая становится еще лучше, – главная ценность.

Ее надо защищать. И Россия себя защищает.

Ради этого рискуют своими жизнями и жертвуют ими замечательные люди, которыми Россия гордится, даже если их имена становятся известны ей далеко не всегда.

Величие державы – не цель и смысл существования России, а инструмент, благодаря которому обеспечивается то самое главное – благополучная и безопасная обыденная жизнь обычных людей, которые постепенно улучшают ее, обустраивают пространство вокруг себя и, как следствие, саму Россию.

Вот такая новая национальная идея России. Возможно, кому-то она покажется простоватой и мелковатой. Но лично мне она кажется замечательной. Пусть даже у нее пока нет имени.


По поводу демографии есть мнение https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

Существуют две причины падения численности населения РФ. Первая — серьёзные проблемы в системе здравоохранения и в социально-экономической сфере. Вторая — колебания по синусоиде, связанные с количеством граждан, родившихся в тот или иной период. Однако, один фактор не исключает другого: медицинское обслуживание стало менее доступным, его качество оставляет желать лучшего, а доходы основной части населения уменьшились. Президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский отметил: «Счетная палата назвала 25 % рост платных услуг за прошлый (2014) год. Это чудовищная цифра, И это только те, кто смогли заплатить! А ведь не все смогли заплатить — кто-то и умер, не дойдя до врача»

Как бы то ни было, патриотизм и материальный прогресс, а не сила, наглость и хамство - есть российская национальная идея.