Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=997649
Дата сообщенияСуббота, 28 Апрель 2018 10:53
АвторАндрей (бухгалтер)
Рейн, ты готов к явке на сборный пункт?
В Эстонии обнародована концепция крупнейших в истории страны военных учений «Еж», которые будут проходить со 2 по 14 мая. Как пишет Postimees, в учебных сражениях примут участие как минимум 15 тыс. человек, включая эстонских военнослужащих, резервистов, солдат союзных армий и членов женского ополчения.

Как рассказал изданию командир Кайтселийта (Союза обороны Эстонии), генерал-майор Меэлис Кийл, согласно сценарию учений, противником эстонской армии будет крупное «враждебное государство» под условным названием Mirinius и его вассалы — Plumbeus, Griseus и Cinereus. Эти страны, как следует из концепции учений, объединены не только общей историей, но и враждебным отношением к западным демократическим ценностям.

Хотя названия оппонентов — условные, сценарий учений опирается на реальную географию, пояснил Кийл. По его словам, все страны-агрессоры находятся на территории России, а одно из них (Griseus) частично занимает территорию Белоруссии.

Основным противником Эстонии будет государство Mirinius, которое недовольно тем, что на территории Эстонии находятся войска НАТО. Кроме того, со стороны главы Mirinius в адрес прибалтийских стран звучат обвинения, что те якобы вмешиваются во внутренние дела восточного соседа.

Как сказал глава оперативного штаба Генштаба Сил обороны полковник Арон Калмус, сценарий учений подготовил Центр ведения общих военных операций НАТО, который находится в Норвегии.

Отметим, что эстонский военачальник не смог объяснить логику выбора названий для стран-оппонентов. «Я слышал версию, что Murinius — это мифологический злодей норвежского происхождения», — приводит Postimees слова Калмуса.

Авторы сценария уделили особое внимание взаимодействию прибалтийских государств в отражении атаки. В частности, одновременно с эстонскими учениями будут проходить учения латвийской добровольной организации Zemessardze, из-за чего театром военных действий частично станет территория Северной Латвии.