Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=997529
Дата сообщенияВоскресенье, 15 Апрель 2018 15:56
Авторpavlik
В ответ наИнтересный взгляд в будущее от спеца по ценным бумагам
Странный он какой-то
Я сижу, оптимизирую алгоритм. Час шлифую, два, три, четвертый час пошел. Разбиваю один длинный и сильно жрущий память процесс на последовательные подпроцессы. За пару дней, думаю, дошлифую. А коллега мне и говорит - нахуя? Сколько твой час работы стоит, 72 евро + налог? Так мы за стольник в сервер еще 16 гигабайт памяти запихнем, и шлифовать ничего не надо.

Эффективность алгоритмов выросла в 43 тысячи раз за последние 20 лет...? Интересно, как он это пощитал? Еще бы сказал "в 43 127 раз". Что, разве математика за 20 лет изменилась? Ну да, дело со всякими NP-Hard проблемами улучшилось, да. Но именно что не за счет алгоритмов, а за счет того, что железо стало круче и численные методы работают. Грубо говоря, решение путем примитивного, но очень быстрого перебора. По мне так алгоритмы эти не улучшились, а ухудшились.

А ежели он имеет в виду квантовые алгоритмы типа алгоритма Шора или Гровера, то прежде всего, непонятно, как оченивать их численно "в 43 тыщи раз лучше", а во вторых, железа под них пока толком и нету. А то, что есть - это игры в песочницв. Да, многообещающие, но и только.