Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=997150
Дата сообщенияПонедельник, 19 Март 2018 02:04
АвторTropik
В ответ наПочему бы я уехал из такой страны не дожидаясь таких выборов!
Алла Борисова точно выразила мои мысли (Т!)






Tropik.
Sydney. Australia.
18 March 2018
_________________________

18.03.2018 19:34 Автор: Алла Борисова

"Не выходи из комнаты..."

Они живут на Брайтон-Бич в Нью-Йорке, в Бат-Яме или Холоне, в Праге или Берлине… Что их объединяет? Одна, но пламенная страсть. Сегодня они пойдут на выборы президента России. Или уже пришли и проголосовали, выполнили свой долг. Как именно они проголосовали, узнаем позже, впрочем не думаю, что нас ждут большие сюрпризы.

Пока я жила в России, я всегда ходила на выборы. Ну, с тех пор, как они стали что-то значить и до того момента, как покинула родной город и родной избирательный участок в соседней школе, где всегда играла бодрая музычка и продавали свежие пирожки. А окрестные старушки надевали парадные платочки и пуховики и стройными рядами обеспечивали явку. Сейчас эту явку обеспечивают еще и подневольные бюджетники, которых строго обязывают и требуют отзваниваться, проголосовал ли. Иначе уволят из школы или поликлиники.

Почему в этот раз я не будут изъявлять свою волю 18 марта, хотя доехать до Тель- Авива не сложно? Нет, вы ошибаетесь – не потому , что я считаю выборы игрушечными, не настоящими, а кандидатов марионетками в театре Карабаса-Барабаса, хотя я так считаю. Призыв бойкотировать выборы я понимаю, но и он кажется мне не совсем настоящим, ну, не придете вы на участок в соседней школе, ну нарисуют там эту явку… Хотя все в своем праве.

Я не пойду в Российское посольство в этот день, потому что не считаю себя вправе решать за людей, чей "центр жизни и интересов", как пишут чиновники, находится сейчас в России, с кем во власти им оставаться на долгие годы. Да, юридически я имею такое право. И Саша -Алекс из Брайтон-Бич имеет, и Светлана, ставшая в Израиле Орит (а почему бы и нет), тоже имеет такое право. Ну, во всяком случае, многие из них. Но я бы не советовала.

Дело в том, что и меня достали знатоки чужой жизни. Я встречаю тех, кто ни разу не был в Израиле, или годами не появляется здесь, но отлично знает, как нам обустроить эту страну. Агрессивные советы, идеологические окрики и споры до хрипоты. С кем? С нами, с теми, кто здесь живет. Да, это тоже их право. Но вот голосовать…не надо. Дайте людям, живущим в этом котле, самим решить, с кем им там вариться. Вы, мои соотечественники, живущие, скажем, на Брайтон-Бич… я знаю, все вы голосовали на выборах президента США. Скажем, за Трампа, и это ваше неотъемлемое право. Вот только оставьте в покое Израиль или Россию, в общем, те дальние страны, о которых вы неустанно думаете, в то время как ваше физическое тело располагается на других широтах.

Но сегодня именно про Россию. Не участвуйте, не решайте за них, не думайте, что ваш голос что-то для них значит. Я вас уверяю – он не значит ничего. Вы (мы) уехали, улетели, и это был наш осознанный выбор. Давайте отключим российское ТВ ( ну, или хотя бы ограничимся гомеопатическими дозами, чтобы не совсем оторваться от реальности) и перестанем брать на себя решение проблем, которые разгребать – не нам.

Да, в России наши друзья и близкие. Леса, озера и любимый куст ракиты над рекой. У меня есть любимая старая сосна в Сестрорецке на берегу озера, например. Это все правда. И мы болеем за людей. Но вот решать за тех, кто там, на этих берегах – не стоит. Они справятся без нас.

Пытаясь недавно ответить на вопрос, кто такая Ксения Собчак (ее маму и папу я неоднократно встречала в юности и немножко представляю, откуда вышел кандидат в президенты), я поняла, что не хочу больше этого делать. Не хочу это обсуждать. Это сегодня не моя история. Даже если я порой негодую…

Некоторые мои петербургские друзья приняли сегодняшнюю политику России на ура, другие – стоят в пикетах и будут голосовать определенным образом или бойкотировать выборы вообще. Это их выбор и их история. И точно так, как я прошу их не объяснять мне, что нам тут делать в Израиле, я не буду своим голосом поддерживать то или иное виденье ситуации в России.

Мы – уехали. Даже если разорвать эту связь не смогли, да и не нужно. Пришло новое время, где мир – глобален, а связывает всех не почтовый голубь, а интернет и исправно летающие самолеты. Но это же ставит перед нами новые этические вопросы, и я предлагаю решать их честно. Давайте жить здесь и сейчас. И пусть простит меня великий Иосиф Бродский за цитату, но:

"Не выходи из комнаты, не совершай ошибку…"


Источник: "РеЛевант"