Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=996634
Дата сообщенияПятница, 9 Февраль 2018 13:26
Авторpavlik
Первопроходцы
За многие месяцы бытовка пропиталась запахами экипажа. Вот здесь пахнет табаком - Ваня, несмотря на всевозможные запреты, втихаря покуривает около атмосферного модуля. И откуда у него до сих пор табак, и сколько он пронес, учитывая норму в двадцать кило - тайна великая есть. А здесь реально воняет говном - милейший Славик пердит не переставая, но у него есть оправдание, горохово-бобовые рационы влияют на его метаболизм не в лучшую сторону. На Земле эту его особенность почему-то определить не смогли. В результате провоняла вся бытовка, хоть топор вешай. Очиститель не справляется.

Игорек не скрывает своего пристрастия к алкоголю, который он гонит из томатной пасты, сверх меры загруженной в закрома, воняет, конечно, отвратительно, и эта вонь передается с потом Игорька, впитавшись в обшивку.

Но дело свое знает - системы связи работают прекрасно, а тот факт, что он набирается до поросячьего визгу каждый условный вечер, уже давно никого не напрягает.

Сергей еще пару раз повел носом, поморщился, выдохнул и уселся в засаленное кресло перед потускневшим монитором связи. Ну, алкаш-связист Игорек, не подведи! Сегодня важный день - мы готовы принять первый грузовик. Для маленькой станции, затерянной на экваторе Энцалада, событие эпохальное. Назад он повезет пару десятков тонн воды, в которой обнаружена clostridium viventem, она же знаменитая бактерия жизни, позволяющая - при определенных условиях - приостановить процессы старения дряхлых тушек толстосумов, снарядивших экспедицию. В теории запасов Энцелада хватило бы на все десять миллиардов, но цена вопроса была для подавляющего большинства совершенно неподъемной.

Ну а нам - пожрать вкусненького, новый Голливуд (особенно приятно, что марвеловский Тор-5 наконец-то дойдет в 3D), ну и, конечно, надежду на возвращение.

Коллеги подтянулись.

- Ждем-с? - это Ваня.
- Есть другие предложения? - хмуро осведомился Сергей.
- Есть! Повесим занавески, чтобы дурацкий Сатурн каждые 33 часа не светил лично мне в глаз.
- А чем тебе не нравится Сатурн?
- Мне он не нравится тем, что он есть, - впал в привычный нигилизм Ваня. - Если бы его не было, это пошло бы всем нам на пользу. Не пришлось бы полгода лететь и уже который год торчать на этой сраной базе в сраных четырех комнатах и сраном вонючем кубрике!

Убеждать его, что люди сажают условные яблони на Марсе за на порядок меньшие деньги в едва ли лучших условиях, Сергей не стал. За годы в тесном пространстве просто не осталось тем, которые еще не разобрали по косточкам.

Игорек уже успел поднажраться. В данной стадии он становился унылым и нелюдимым. Молча уставился в иллюминатор, наблюдая за восходом Сатурна. Зрелище, конечно, феерическое, но за годы набившее оскомину. Неожиданно произнес:

- А вон тот пузырь покраснел.
- Какой такой пузырь?, - не понял Сергей.
- Да вон тот, на Южном полюсе, - ткнул пальцем в иллюминатор Игорек.
- О, это что-то новенькое.

И тут заревел баззер. Одновременно с этим погасли все лампы, станция на короткое время погрузилась во тьму, но тут же вспыхнуло красное аварийное освещение. Мертвый компьютерный голос начал вещать, почему-то с грузинским акцентом:

Радиоцыонная опасност! Икипажу пеэрэйти в защыщонные сооружэния!

Что за мудак программировал эту поебень, мимолетно подумал Сергей...

- Какие, к хуям, защыщонные сооружэния?, - хрюкнул Игорек. - Нет у нас таких!
- Есть, - мрачно ответствовал Сергей. - Это наш планетолет. Он, конечно, больше никогда не взлетит, но отсидеться-то в нем можно.
- А и нахуй, - внезапно подал голос Славик. - Пиздюхать в вонючем скафандре километр с лихуем, чтобы сменить коробку с сантиметровыми стенками на бидон со стенками в два сантиметра - на это я не подписываюсь.
- У тебя скафандр вонючий, потому что ты пердишь как дышишь!
- Не ебёт. Никуда не пойду и вам не советую. А сдохнем, так и хуй с ним. Значит, не повезло.

Словно дождавшись этих слов, баззер затих, погасли красные огни и освещение возобновилось. Одновременно загорелся зеленый сигнал связи.

Пошла привычная скороговорка - на таком расстоянии от Земли вдумчивый диалог невозможен, единственный вариант - говорить, говорить, говорить, вставляя редкие реплики, дождаться ответа на которые имеется неиллюзорный шанс.

первыйгрузовикпотерпелавариюизавыходаизстрояэлектроникииегозатялуловсатурн. второйгрузовикзастрялвпоясеастероидовиззанепредвиденнойколлизии. компаниявечнаяжизньприостановиларазработкубактерижизнииззаслишкомвысокогорискаиввидувозможностисинтезабезмежпланетнойтранспортировки.мыснимемвасприпервойжевозможности.

- Бля, - вставил свою лаконичную реплику немногословный Игорек.
- Пиздец - всему делу венец, - подтвердил Ваня.
- Хорошо, что на Энцеладе есть вода, - успокоил милейший Славик.

"А ведь мне с этими распиздяями предстоит еще очень долго жить", - подумал Сергей