Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=996515
Дата сообщенияСреда, 24 Январь 2018 07:41
АвторЮ.С.
В ответ наКто такой стукач?
Тебе ли не знать? В Австралии в связи с массовостью образовалось даже новое слово - стукач.

Австралийцы - нация стукачей? Именно такой вопрос задала телевизионная программа "Текущие дела" (Current affairs) на австралийском "9 канале".

По-австралийски ли это, "стучать" на ближнего своего? К такой форме содействия национальному благополучию публично и в который уже год призвает Centrelink (австралийский вариант службы социального обеспечения). И обычные австралийцы с удовольствием идут на такой шаг. К середине этого года число бесплатных "информаторов" правительства превысит число в 110000 человек - на 10000 больше, чем в предыдущие годы.
Centrelink предпочитает называть таких людей "шпионами", (а не "стукачами" (dobbers ), разоблачая в пух и прах точку зрения о неблаговидности занятия. Согласно Centrelink, "шпионить" за соседями, коллегами по работе, даже членами своей семьи - похвально, и власти получают приблизительно 2115 "информаций" каждую неделю о людях, "подрывающих систему".

Особенно большое количество разоблачений касается миллионов долларов, заплаченных жертвам наводнения и циклона в Квинсленде. На начало мая этого года поступило 5342 сообщения о мошенничестве, или приблизительно 205 в неделю. "Общественные шпионы" не получают ни цента за труды, но они экономят налогоплательщикам миллионы долларов каждый год. По "наводкам", полученным в прошлом финансовом году, Centrelink рассмотрел 43726 случая, сократив при этом 7594 платежа, что сэкономило более чем $2,3 миллиона, и более чем $40 миллионов служба смогла вернуть от тех , кто незаконно получал пособия.
Генеральный директор Centrelink Хэнк Джонджен сказал, что выявление обманщиков - в общественных интересах. На вопрос корреспондента, "по-австралийски ли это",- господин Джонджен ответил "Я могу сказать, что не по-австралийски - красть у налогоплательщиков. Когда одни работают и платят, другие незаконно получают пособия от государства. Это очень злит людей, когда они видят, что другие требуют платежей, на которые не имеют права".
Centrelink также использует данные местных властей, иммиграционных служб, агентов по операциям с недвижимостью, банки также предоставляют информацию. Но, большинство "наводок" - от простых австралийцев, по прямой телефонной анонимной линии и не только. 9 канал показал, как соседи делают "тайные" фотографии и видео друг о друге, чтобы предоставить доказательства в Centrelink.В 2009/10 более 200 случаев мошенничества, ( в общем, приблизительно на $5 миллионов), были переданы в прокуратурy. Результат судебного преследования мошенничества по делам с Centrelink - в 99.3 % лица признаны виновными и осуждены. Министр общественных услуг Таня Плиберсек пообещала , что все мошенники будут пойманы.

К слову, службы "доноса" есть практически в любой государственной организации Австралии и на вопрос, являются ли австралийцы нацией "стукачей" корреспонденты 9 канала ответа не нашли.
В России, с серьезной прививкой истории от менталитета "доносчиков" коммунистического прошлого, вряд ли такая практика может быть успешной и лично у меня вызывает неприязнь. А почему бы, если есть такая потребность, просто не подойти к тому, кого ты подозреваешь в незаконном получении пособий от государства, и не предложить ему самому "сдаться" в Centrelink? Абсолютное большинство опрошенных мной австралийцев отнеслись к этому предложению отрицательно. " Почему?" - "Тогда этот кто-то будет знать, что ты знаешь про его грехи и сделает для тебя что-нибудь плохое".


Для сравнения :
Macquare Australian slang dictionary:
dob - рассказать о ком-либо, доложить о ком-либо представителям властей. Смертный грех в Австралии. Слово используется в Австралии с 1950-х. или:
Молодежный словарь русского слэнга: cтучать - рассказывать кому-то (например, органам власти) что-то, чего рассказывать нельзя. То есть - предавать.