Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=995095
Дата сообщенияЧетверг, 30 Ноябрь 2017 08:15
АвторЮ.С.
В ответ наКоридоры будущего
Приблизительно с такого разветвления начались мои размышления о
тотальной предопределённости.
В конце 90-х я приехал на выставку Связь в Экспоцентре на Красной Пресне. Выйдя из метро я перешёл площадь и пошёл по скверу в сторону Центра Международной Торговли. Дорожка была ровно по середине сквера, но в центре была круглая клумба, которую дорожка огибала с двух сторон и потом снова соединялась в одно целое, и я, думая о чём-то своём, начал обходить клумбу справа. И вдруг меня так торкнуло - я как бы вышел из состояния неосознанности (когда ум занят мыслемешалкой) и подумал: а почему я обошёл клумбу справа, а не слева? Исследуя вопрос: как моим ногам при отключенном осознании была отдана команда "повернуть направо"?, я пришёл к выводу, что мыслемешалка, занимая наш Ум, маскирует при этом Реального Хозяина жизни и судьбы.
Ум напоминает некое существо, сидящее на плечах робота, у которого есть жёсткая программа. При каждом действии робота Ум выдаёт поток мыслей, что, типа, это сделал Я, что робот управляется Мною.
В Уме мельтешат мысли, которые появляются как реакция на показания датчиков тела: зрения, обоняния, осязания, вкуса, слуха, которые сравниваются с данными памяти и возникает куча суждений обо всём - Ум проговаривает внутри себя оценку всему, что пришло от датчиков, тогда как робот действует по другой программе, Уму недоступной.

Ум не контролирует работу сердца, рост волос и ногтей, рождение и смерть клеток тела, выработку гормонов, эритроцитов, лейкоцитов, выделение желудочного сока и пр - Ум не контролирует в теле ничего, всё управляется программой ему недоступной. Но при этом Ум считает, что он Хозяин. Приблизительно можно привести аналогию, что президент страны садится в свой автомобиль, который едет через всю страну, а управляется личным водителем. Маршрут проложен спецслужбами и президент его не знает. Во время поездки он вертится на сиденье, то посмотрит в окно, то поспит, то журнал почитает, а водитель по жёстко заданной программе ведёт авто через определённые точки. Президент в авто не влияет ни на маршрут, ни на работу двигателя - он только генерирует массу мыслей в зависимости от того, что он видит в окно. Но президент может считать себя хозяином авто и что он всё контролирует.

В программе робота есть и ухудшение работы механических узлов со временем, и самоликвидация в определённый момент. Самоликвидация может произойти и через час после выпуска с конвейера, и через десять лет, и через сто лет - у кого какая программа. И человек в расцвете лет, как Хворостовский, жить бы да жить, а программа говорит: пора! Индивидуум не хочет. спрашивает, как Хворостовский в одном из интервью: "За что мне? Что я такого сделал?" Да ни за что - время самоликвидации заложено ещё до рождения, и хорошими поступками его не отодвинуть (и кто из вас может своими усилиями увеличть рост хоть на локоть?).

Ещё хорошая иллюстрация (от Кинслоу): Стоит башня на массивном фундамменте, а вход украшен скульптурами атлантов, которые как бы держат башню. Атланты пыхтят, тужатся, рассказывают какая это ответственность - держать башню, жалуются как им тяжело. Но башню держат не они - она стоит благодаря фундаменту.

Так что Ваш рисунок попал в точку - именно почти так выглядел то сквер, который заставил меня задуматься (я как только увидел картинку, ещё не читая Ваше сообщение, сразу вспомнил и сквер и все свои размышления), только выводы у нас с Вами разные.


Вы спрашиваете: "Какой путь выберете?"
Хворостовский (и Задорнов, и Глаголева) выбрали жизнь, а программа (судьба) без всяких эмоций, холодно и по-деловому поставила точку.

16 сентября 2016 года моему другу Сергею поставили диагноз "рак пищевода". Поставили поздно - он полгода жаловался врачам на боли в желудке, а они посчитали что у него язва и начали её лечить. В итоге к 16 сентября пищевод уже пропускал только жидкость, метастазы поразили желудок, печень, почки. Он был неоперабелен, но так хотел жить! Он сказал: "Друзья! Врачи отказались, давайте попробуем альтернативную медицину, всё равно нечео терять. Я ХОЧУ ЖИТЬ! У меня трое детей (двое ещё в школе учатся -Ю.С.), огромные планы!"
И мы дали денег, возили его по целителям, он сам в интернете разобрал все причины и способы лечения, но они работают на ранних стадиях, а у него уже были необратимые изменения.
В итоге он попал в Москве к филлипинскому хиллеру. Тот посмотрел на него и сказал: "Тебе не спастись, но я могу облегчить твой конец. Скажи, что тебе хочется больше всего". Серёга уже месяц не мог есть - пищевод закрылся и мы его кормили через вену специальными питательными смесями. Он весь высох, и потому попросил - открой мне пищевод, я хочу перед смертью нормально поесть. Хиллер открыл ему пищевод (врачи не смогли), и он неделю до смерти ел в своё удовольствие, а 25 ноября 2016 поел супа, сказал: "Хорошо то как, когда можно есть, вы не понимаете, потому что не были лишены этого", заснул и умер.

А Вы говорите "выбор"
Кто из живущих выберет себе бедность, болезнь, рабство, пытки? Вот и ответ: был бы выбор - все выбрали бы быть здоровыми и богатыми. А пока все живут так, как в отношении их у Творца фишка легла.