Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=995026
Дата сообщенияПонедельник, 27 Ноябрь 2017 13:23
АвторЮ.С.
В ответ наСлово-маркер "локоть" указывает на однозначное прочтение в целом многозначного слова "рост".
Можно по-разному трактовать
строки Евангелия, но буквально их трактую в последнюю очередь. Здесь явно Христос указывает, что выше головы, ребята, не прыгните, и локоть не кусите. А в сочетании что и "волосы у вас на голове все сосчитаны" явно даёт понять, что у вас никакой свободы воли нет, даже на падение волоса с головы.

И тут же иллюстрирует примером Петра, которому он говорит, что мол и петух не пропоёт, а ты трижды отречёшься от Меня. Пётр выпучивает глаза и рвёт рубаху на груди: "Кто? Я? Да чтобы отрёкся? Да зуб даю, что не отрекусь!"
Христос: "Ну, ну, типо, посмотрим".

И вот к первому крику петуха Пётр уже 3 раза отрёкся и когда петух прокукарекал, Пётр "вдруг" вспомнил слова Христа и заплакал.

Вот это "вдруг" показывает, как некая сила отводит человеку память или глаза, чтобы то, что записано на киноплёнке, лежащей в бобине, произошло. Эта чужая воля жёстко не даёт всем свернуть с линии судьбы (трека СД-диска, ДВД-диска, голограммы)

Да и сам Христос, зная что ему быть битым и распятым (недолго Мне быть с вами) не смог избежать своей судьбы, хотя вымаливал пощады у Отца всю ночь в Гефсиманском саду, но Отец чашу не отвёл.

Если бы у Вас была свобода воли, то Вы могли бы стать президентом, ведь каждый имеет право на любой выбор, по-Вашему.

Но ни Вы, ни Федя, ни Вася с соседнего двора не станут президентами ибо, как в народе говорят, не судьба. Улавливаете как мудр народ? Он это знает, что есть судьба и по судьбе много чего недоступно (Буратино: "Я же не отдам некту яблоко, хоть он дерись!")