Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=995015
Дата сообщенияПонедельник, 27 Ноябрь 2017 11:11
АвторЮ.С.
В ответ наRe: блокируется вот этим
:) Это Вы не поняли
Речь идёт не об увеличении роста - в других переводах даже такой смысл появляется, как невозможно собственными усилиями увеличить продолжительность жизни хоть на час, или: "невозможно собственными усилиями изменить вообще что либо"

Ваш рисунок отличный. но я бы его обобщил до бесконечности: на рис. две проекции Истины, ежели обобщить, то вся материя состоит из Бога и все: люди, планеты, вселенные, являются проекциями Истины, но не являются Истиной.
А так как из Бога состоит всё, то ничто не может в таком случае иметь свободной воли, т.к. кроме Творца и нет ничего.
наши мысли, что надо бы сделать так, а не эдак - не наши мысли, а принятые из Истины, чтобы мы пошли туда и сделали то, что по судьбе нам положено.
Но здесь же и парадокс: так как мы состоим из Бога, то фактически Богом и являемся и его мысли это наши мысли, а наши мысли это его мысли.
В данном приближении мы как бы обладаем свободой воли, но так как мы спящие (и не мы выбирали, быть спящими или нет), то мы всего лишь проводники чужой воли. То есть для нехристоподобного человека никакой свободы воли нет.

Для Христа и им подобных тоже как бы нет - Христос просит Отца, чтобы тот избавил его от чаши страданий (пронеси чашу сию мимо), но даже Он не может преодолеть волю Отца и соглашается с нею.

Христоподобные имеют такую волю, что она совпадает с волей Отца, поэтому у них как бы и нет свободы выбора, и одновременно есть, ибо их выбор всегда совпадает с тем, что им распланировал творец