Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=994864
Дата сообщенияЧетверг, 23 Ноябрь 2017 10:15
АвторTropik
В ответ наIsrael Consumer Protection and Fair Trade Authority
Вот тут больше подробностей, если тебе интересно.







Я не могу обьяснить почему израильтяне вчера "слили свою обиду" через международный, практически женский журнал.
Но реакция на статью сегодня довольно шумная и в иранских СМИ.

Tropik.
Sydney. Australia.
23 November 2017.
_____________

23.11.2017 08:59
что именно Трамп рассказал россиянам о тайной операции Израиля


10 мая в Белом доме состоялась встреча новоизбранного президента США Дональда Трампа с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и послом России в США Сергеем Кисляком.

На ней Трамп подвел американское разведсообщество, раскрыв высокопоставленным россиянам детали тайной операции "Мосада" и спецназа Генштаба израильской армии в Сирии, что спровоцировало скандал.

Американский журнал Vanity Fair раскрыл детали произошедшего со ссылкой на два источника в разведсообществе Израиля.

Согласно публикации, операция произошла всего через месяц после инаугурации Трампа, то есть в феврале. Ночью два вертолета Sikorsky CH-53 ("Ясур") Армии обороны Израиля отправились на боевое задание в Сирию, пролетев через территорию Иордании так, чтобы не быть замеченными радарами.

На борту вертолетов - бойцы спецназа Генштаба ("Саерет Маткаль") и сотрудники технологического отдела разведслужбы "Мосад". Их целью была ликвидация ячейки "Исламского государства" во главе с инженером Ибрагимом аль-Асири, гражданином Саудовской Аравии, ранее сотрудничавшим с "Аль-Каидой" в Йемене.

Аль-Асири разработал новое оружие: он научился так минировать лэптопы, переносные компьютеры, чтобы не вызвать никаких подозрений при прохождении проверок в аэропорту.

После того как израильские спецслужбы передали эту информацию своим коллегам в США, а затем и в Великобритании, сразу же были введены ограничения для пассажиров из мусульманских стран на провоз любых компьютеров в ручной клади. Разрешалось брать с собой только сотовые телефоны.

Только четыре месяца спустя, после интенсивных переговоров и ужесточения проверок безопасности в аэропортах мусульманских стран, США и Великобритания сняли эти ограничения.

Информация, которую израильтяне передали американцам, повысила рейтинг израильских спецслужб. Но удар пришел оттуда, откуда его не ждали. Дональд Трамп на встрече с российскими чиновниками решил показать свою осведомленность и рассказал им в деталях о проведенной операции.

Это пошатнуло доверие израильских разведчиков, да и сотрудников разведок других стран к американским коллегам. Так как после легкомысленного разговора Трампа с Кисляком и Лавровым о тайной операции стало известно общественности, что поставило под удар израильского информатора в Сирии.

Ховард Блум, автор статьи, отмечает, что сотрудничество спецслужб двух стран очень тесное на протяжении многих лет. Он в качестве примера приводит документ, слитый Эдвардом Сноуденом, по которому израильское подразделение электронно-технической разведки 8200 (подразделение внутри Армии Обороны Израиля) взаимодействует с американскими коллегами из аналогичного подразделения NSA настолько тесно, что передает им сырую перехваченную информацию.

По данным Блума, при Джордже Буше-младшем, а затем при Бараке Обаме спецслужбы двух стран совместно провели операцию "Олимпийские игры" по разработке и распространению компьютерного вируса, при помощи которого были выведены из строя иранские центрифуги, обогащавшие уран.

Согласно автору Vanity Fair, в 2008 году израильские и американские разведслужбы совместными усилиями уничтожили Имада Мугнию, главу внешних связей "Хизбаллы", отвечавшего за планирование и проведение крупных терактов. Его кроссовер был заминирован, террориста разорвало на куски на автопарковке в Дамаске.

Блум ссылается на источник в израильских спецслужбах, который заявил ему, что Израиль находится на передовой американской войны с террором.

Среди полезной информации последних лет, которую американцы получили от израильтян, - взаимодействие российской армии с армией Асада, "Хизбаллой" и Ираном в Сирии. Также якобы именно израильтяне сообщили американцам, что у Кремля есть рычаги влияния на их нового президента Дональда Трампа.

Что касается тайной операции в Сирии, то Блум сообщает и некоторые ее детали, которые противоречивы. По его данным, израильтяне пересели в армейские джипы с такими же отметками и той же раскраски, что и у сирийской армии, а затем направились в город.

По одной из версий, бойцы спецназа обеспечивали защиту, "технари" установили прослушку в тайной комнате, где проводили свои заседания боевики "Исламского государства". По другой, израильтяне взломали и перенастроили телефонный сервер. Той же ночью отряд вернулся домой без потерь.

Уже через несколько дней стало ясно, что риски были оправданными - прослушка записала разговор боевика "Исламского государства", который объяснял кому-то детально о новом оружии, которое легко проносится на борт самолета и позволяет уничтожать пассажирские авиалайнеры в воздухе. Американцы получили предупреждение и приняли меры.

Стали известны и другие подробности встречи Трампа с Сергеем Кисляком и Сергеем Лавровым. Якобы Трамп заявил им сразу, что уволил главу ФБР, который расследовал подозрения в его адрес по поводу связей с Россией, чтобы прекратить это расследование.

Затем американский президент рассказал про тайные операции в Сирии, но главной его ошибкой было упоминание конкретного города, где делались компьютеры-бомбы, что подставило под удар местного агента, сотрудничающего с израильскими спецслужбами.

Блум предполагает, что подобные данные Трамп мог раскрыть в рамках давнего сотрудничества с россиянами. А из Кремля эта информация могла легко попасть и в Тегеран. Все израильские собеседники корреспондента подчеркнули, что Иран проводит экспансионистскую политику, и одной из его целей является Израиль. Для этого Тегеран вооружает "Хизбаллу" современным оружием и ракетами.

Блум цитирует одного из своих собеседников: "Трамп предал нас. А если мы не можем ему доверять, то поступим так, как считаем нужным, когда нас прижмут к стене".

Израильтяне так и не раскрыли корреспонденту, какой была дальнейшая судьба их агента и удалось ли ему выбраться.