Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=994672
Дата сообщенияСреда, 15 Ноябрь 2017 14:50
АвторНемезида
Дата последнего редактированияСреда, 15 Ноябрь 2017 14:57
В ответ наЖаль, очень жаль
Или.
Канал Рисовая лапша (РЛ) пишет:
Военный переворот в Зимбабве - при чем тут Китай?
6 ноября президент Зимбабве Роберт Мугабе уволил вице-президента, бывшего начальника разведки и тайной полиции Эммерсона Мнангагву. Последний был столпом режима и, по сути дела, главным интерфейсом между 90-летним Мугабе и силовиками. Мнангагва рассматривался как наиболее вероятный преемник Мугабе, ходили слухи, что именно он стоял за попыткой переворота в 2007 году - и именно из-за статуса возможного преемника у него начался конфликт с молодой женой президента Грейс Мугабе.
Что стало причиной размолвки - примерно ясно. Почти сразу же Мугабе начал чистки в армии и полиции. Командующий армией Константино Чивенга, большой друг Мнангагвы, на этой неделе заявил, что армия "готова вмешаться" и прекратить цирк с конями. В результате мировые СМИ сообщают, что сегодня в сторону столицы страны Хараре направилась бронетехника и Мугабе то ли арестован, то ли нет.
Как во всем этом замешан Китай?
По сообщениям в соцсетях, вечером в субботу Мнангагва появился в Китае (где, кстати, он и получил военное образование в 1960-е годы и подружился с нынешним поколением китайских генералов). Он не делал заявлений, но был замечен в Пекине. Зимбабвийская пресса считает, что он там будет спокойно жить в изгнании, но есть момент...
9 ноября в Китае прошла встреча генерала Чивенги и члена Центрального военного совета Китая (мы уже писали о важности этой структуры), начальника китайского генштаба Ли Цзочена. Чивенгу встречали со всеми почестями - почетный караул и высокоуровневые встречи. Китайцы заявляли, что "дружба между Китаем и Зимбабве выдержит любую погоду" и подчеркивали "важность соглашений, достигнутых Си Цзиньпином и Робертом Мугабе".
Для понимания - Мугабе сдал страну Китаю. Аналитики называют Зимбабве африканской колонией Китая - страна входит в топ-3 получателя китайских инвестиций на Черном континенте. Почти 30% экспорта Зимбабве направляются в Китай, а юань является официальным платежным средством в стране.
Итак, китайских инвестиций там много $$$. Пекин реализует в Зимбабве не менее 100 крупных проектов в добыче полезных ископаемых и инфраструктуре. При этом Мугабе гробит экономику страны с богатейшими запасами природных ресурсов и беднейшим 13-миллионным населением. Взрыв в любом случае не за горами. Вот только если взрыв произойдет спонтанно, высок шанс "гуманитарного вмешательства" Великобритании, Франции или США - и тогда китайские инвестиции можно списывать со счетов.
В целом, у РЛ складывается ощущение, что военные получили от китайцев одобрение на смену режима. Для Пекина главное - чтобы договоренности, подписанные Мугабе, оставались в силе. Если же переворот не удастся, то обученных в Китае бывших героев войны за независимость в Зимбабве еще очень много. И даже если этих героев войны ничего не получится, Зимбабве, кто бы ни был его президентом, все равно останется в кармане Китая.
---
Какие уроки можно извлечь из этой истории?
Если переворот в Зимбабве - не утка, то все равно за ситуацией надо следить. Параноики в редакции РЛ и так с трепетом наблюдают за динамикой китайской экономической экспансии, а уж теперь и подавно. Что они имеют сказать по этому поводу:
"Долларовый пояс и юаневый путь" подразумевает осуществление массированных китайских инвестиций. Китайские инвестиции = китайские интересы. Если раньше Китай молчал и утирался, если их интересам что-то угрожало, то новый Китай под руководством Си (консолидация власти, сборка полномочий) этого так просто не оставит.
Россия - крупная держава с ядерным оружием. Казахстан, Киргизия, Армения - под защитой России и ОДКБ. По сути дела, Россия выступает гарантом прав миноритариев в сделках с Китаем - как бы ее не хотели лишить этого права сами миноритарии.
Таким же гарантом для Японии, Кореи, Филиппин, Австралии и Тайваня выступают США.
Кто будет гарантом для Туркменистана? Мьянмы? Джибути? Шри-Ланки? Всем странам вдоль Пояса и Пути стоит внимательно изучить ситуацию в Зимбабве и сравнить с собственным опытом вековой давности, когда колониальные империи силой и хитростью защищали свои интересы. Кажется, Китай усвоил опыт Опиумных войн.
Возможно, что новый девиз внешней политики Си в отношении стран третьего мира - "Колониализм с китайской спецификой". Надеемся, мы ошибаемся.
---
В продолжение зимбабвийской истории - выясняется, что в побеге в Китай бывшему вице-президенту Мнангагве помог Кристофер Мутсвангва, глава Ассоциации ветеранов войны за независимость и бывший посол Зимбабве в Китае (2002-2006). Мутсвангва сейчас находится в Южной Африке - и на утренней пресс-конференции заявил, что армия "бескровно исправила страшные злоупотребления властью", "вернет Зимбабве к демократии" и сделает ее "страной для подражания". Звучит как минимум забавно.
Ждем грызни за власть между бывшим вице-президентом Мгангагвой и генералом Чивенгой. У первого - личная дружба с китайским генералитетом и близость к центру принятия решений вокруг Чжуннаньхая, у второго - танки в городе и Мугабе в каземате. На чью сторону встанет Пекин - вопрос.
Поправка: Мнангагва вернулся в Зимбабве, согласно сообщениям в местных соцсетях, в ближайшие часы он выступит с речью как новый президент страны.
---
По следам зимбабвийской истории: не параноидальная часть нашей лапшичной хочет уточнить, что военные перевороты в банановых республиках происходили и до того, как у Китая обнаружили колониальные амбиции.
Из доказательств участия Китая в перевороте — массированные китайские вливания в экономику страны, хождение юаня в качестве валюты и визит главы зимбабвийской армии в Пекин за несколько дней до переворота. Якобы, там он его «согласовывал».
Это все может быть доказательством, а может и не быть: Китай инвестирует во многие страны Африки в той же манере, в которой и в Зимбабве: завозя специалистов и вывозя ресурсы. Юань действительно является одной из валют, ходящих в стране после коллапса национального платежного средства, но такой же статус куда раньше получили доллар и южноафрикаский рэнд. Наконец, визит в Пекин может быть согласованием переворота, а может быть просто военным визитом, как и заявили ведомства обеих стран.
Никаких очевидных доказательств причастности Китая к перевороту пока нет: в стране не было раскола по отношению к китайским инвестициям, вернее был, но между властью и населением, а не разными группами во власти. Китай одинаково щедро одаривал и Мугабе, и военачальников Зимбабве, разумно подстилая соломку на все случаи жизни.
Свидетельством того, что переворот реально проспонсирован Китаем, будут послабления для китайских инвесторов, которые введет или не введет новая власть. К примеру, законодательная отмена для китайских компаний требований политики индигнизации (ограничения на долю иностранцев в любой компании 50%). Сейчас это правило отменено далеко не для всех китайских компаний, и каждый раз отменяется отдельным указом для каждого конкретного случая.
Так что поживем - увидим.