Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=993498
Дата сообщенияПятница, 1 Сентябрь 2017 03:51
АвторНемезида
Уничтожитель.
Президент и основной акционер «Русала» Олег Дерипаска вошел в число подозреваемых Службой безопасности Украины (СБУ) в уничтожении Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК).
...
Украинский комбинат достался «Русалу» в 2007 году, но уже в 2011 году его основная деятельность была заморожена, а господин Дерипаска объяснял, что оборудование завода «выжило из любой логики промышленного производства». Тем не менее «Русал» оспаривает в ICSID национализацию 68,01% ЗАлКа, в компании считают действия СБУ «политическим давлением в ответ на иск», и юристы подтверждают это предположение.
...
До этого личных угроз наших крупным предпринимателям со стороны Украины вроде не поступало? Перелом какой-то в сознании произошел?
...
СБУ поздно вечером 29 августа сообщила, что «во время досудебного следствия сотрудники спецслужбы установили, что единственный в Украине производитель первичного алюминия с 2006 года целенаправленно уничтожался в интересах российских производителей металла». В сообщении украинской службы говорилось, что «злоумышленники, используя возможность влиять на принятие управленческих решений на комбинате, под руководством российских кураторов обеспечили уничтожение основных производственных мощностей ЗАлКа». Среди примеров деятельности по уничтожению ЗАлКа СБУ отмечала остановку печей в 2009 году, передачу Глуховского кварцитового карьера «компаниям, аффилированным с "Русалом"», а также расконсервацию комбината и вывоз оборудование ЗАлКа в 2015 году «перед возвращением комбината украинскому государству за грубые нарушения приватизационных обязательств».
...
СБУ оценивает ущерб в сумму свыше $38 млн и 100 млн гривен ($3,9 млн по курсу на 30 августа) и подозревает «девять членов организации» в совершении преступлений, предусмотренных ст. 113, 191, 255 и 364 Уголовного кодекса Украины.
...
Фамилии украинские СМИ должны озвучить завтрасегодня, 1 сентября. Ну, чтобы красиво сезон открыть.
Источник: Канал Политджойстик.