Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=991882
Дата сообщенияСреда, 14 Июнь 2017 13:07
АвторTropik
Поделюсь историческими фактами и личными воспоминаниями!










Однажды отец народов, вождь и учитель товарищ Сталин

(дело было в знаменательном 1937 году) предположил,

что советские корейцы проживающие на Дальнем Востоке внешностью сильно смахивают на японцев,

а потому в будущей войне будет трудно отличить шпионов от корейцев.

И, тогда, постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) все дальневосточные корейцы,
законопослушные граждане СССР были высланы в Южный Казахстан и Голодную Степь Узбекистана
на такыры - это такая растрескавшаяся солончаковая замля.

Т.е в "Постановлении" корейцам разрешалось забрать с собой имущество, но в реальности они были запихнуты в скотские теплушки: двухярусные нары и печка-буржуйка.

В Узбекистане, куда были сосланы и немцы Поволжья и крымские татары и чичены, ингуши, караимы, балкары, калмыки
западные украинцы и белорусы, политический ссыльняк и многие другие - выжили лучше всех корейцы,
остальные поначалу просто мёрли как мухи. Особенно кавказцы и крымские татары.

Корейцы как-то наладились безропотно приспособиться.

_____
Поскольку органы НКВД не осуществляли за корейцами статистический надзор, статистика их численности отсутствует в архивах ГУЛАГа
и оценить человеческие потери первоначальной адаптации затруднительно.

В первую зиму многие корейцы жили во временных землянках.
Утверждается[4], что в эту зиму погибла треть грудных младенцев, что при высокой рождаемости может удвоить коэффициент смертности. Наличие данных о демографии корейцев в Казахстане в течение двух лет (1938 и 1939 гг.) также позволяет произвести оценку.

Адаптационные потери в первые два года составляют несколько тысяч и существенно превосходят потери транспортировки. (В некоторых публикациях треть погибших младенцев превратилась в треть всех корейцев, но эта цифра не подтверждается документами и не согласуется с известными фактами.)
____________ (конец цитаты!Т!)




В Узбекистане проявились все лучшие качества этих трудолюбивых людей.
Их кукуруза была самой высокой, их крупорушки снабжали рисом весь Узбекистан,
у них даже была футбольная команда второго эшелона в первенстве СССР "Политотдел".

Носили они, приезжая в Ташкент, гда им до 1957-го года жить запрещалось - длинные макинтоши и шляпы.
Во всех МТС - корейцы были или главными инженерами или директорами.
Главною страстью корейцев в Ташкенте был почему-то цирк и когда и кто б не гастролировал - корейцы всегда гарантировали аншлаг.

____

«
«Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) постановляют: В целях пресечения проникновения японского шпионажа в Дальневосточный край провести следующие мероприятия:

1. Предложить Дальневосточному крайкому ВКП(б), крайисполкому и УНКВД Дальневосточного края выселить все корейское население пограничных районов Дальневосточного края: Посьетского, Молотовского, Ханкайского, Хорольского, Черниговского, Спасского, Шмаковского, Постышевского, Бикинского, Вяземского, Хабаровского, Суйфунского, Кировского, Калининского, Лазо, Свободненского, Благовещенского, Тамбовского, Михайловского, Архаринского, Сталинского и Блюхеровского и переселить в Южно-Казахстанскую область, в районы Аральского моря и Балхаша и Узбекскую ССР. Выселение начать с Посьетского района и прилегающих к Гродеково районов.
2. К выселению приступить немедленно и закончить к 1-му января 1938 года.
3. Подлежащим переселению корейцам разрешить при переселении брать с собой имущество, хозяйственный инвентарь и живность.
4. Возместить переселяемым стоимость оставляемого ими движимого и недвижимого имущества и посевов.
5. Не чинить препятствий переселяемым корейцам к выезду, при желании, за границу, допуская упрощенный порядок перехода границы.
...
11. Увеличить количество пограничных войск на 3 тысячи человек для уплотнения охраны границы в районах, из которых переселяются корейцы.
12. Разрешить Наркомвнуделу СССР разместить пограничников в освобождаемых помещениях корейцев.
− Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР В. Молотов
− Секретарь Центрального Комитета ВКП(б) И. Сталин».
»
Постановление конкретизировалось и дополнялось секретной шифрограммой Ежова Люшкову, который руководил депортацией:

«
[Шифрограмма наркома НКВД СССР Н.И. Ежова № 535 начальнику Управления НКВД по Дальне-Восточному краю Г.С. Люшкову о сроках и порядке проведения операции по переселению корейцев]

29 августа 1937 г.

№ 535 от 29/8-37

ХАБАРОВСК КРАЙКОМ, КРАЙИСПОЛКОМ ЛЮШКОВУ

Первое. Сроки выселения корейцев для районов Посьетского и Гродековского направления к 1 октября и остальные районы к 15 октября утверждаются.

Второе. Корейцы города Ворошилова и других, расположенных в районах выселений подлежат тоже одновременному выселению. Корейцы-коммунисты, комсомольцы и вся корейская интеллигенция этих районов выселяются одновременно. Представьте соображения возможности переброски Каз.ССР и Уз.ССР редакций и типографий корейских газет, издательств и учебных заведений.

Третье. Корейцы-красноармейцы рядового и младшего нач[альствующего] состава частей ОКДВА и погранохраны подлежат все увольнению. Красноармейцы, силами которых выселяются, выезжают вместе со своими семьями.

Четвертое. Корейцы — нач[альствующий] состав частей ОКДВА и погранохраны перевести [во] внутренние округа. До их перевода их семьи выселению не подлежат. При переводе нач[альствующего] состава корейцев семьям разрешить выезд с командиром или в районы вселения.

Пятое. Всех корейцев, состоящих на службе в частях РККА, погранохраны и милиции из погранполосы немедленно отозвать.

Шестое. Подберите группу крепких работников корейцев ГУГБ, погранохраны и милиции для переброски Каз.ССР и Уз.ССР. Количество, фамилии, должности телеграфьте для получения назначения.

Седьмое. Выдворяем через границу упрощённым порядком. Брать с собою всё личное необобществлённое имущество. Вывоз ценностей разрешить. Паспорта и другие официальные документы при выдворении за границу отбирать.

Восьмое. Призыв из запаса НКВД на 3 месяца в порядке переподготовки 400 чел. разрешается.

Девятое. Паспорта при посадке в эшелон отбирать, иметь их у комендантов эшелонов. На месте будут выданы новые паспорта со ссылкой на постановление СНК 861 пункт 11.

−НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОМИССАР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЕЖОВ


__________________(конец цитаты!Т!)

!
Tropik.
Sydney. Australia.
14 June 2017.