Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=991303
Дата сообщенияСреда, 17 Май 2017 09:45
АвторTropik
Как ебанашат ебанашек!









Сообщение так возбудившее россиянских пидриотов о разрушении испытательного стенда и силового агрегата BE-4 для проводимого Blue Origin теста,
переврано и подано для ебанашек в обычном бравурно-победном над "пиндосами", которые "не леталЕ на Луну" зловонючем духе.

Читаем ебанашкино сообщение:

"Стендовые испытания американского двигателя BE-4, потенциального конкурента российского РД-180, провалились, сообщила компания Blue Origin."

Это так хотелось бы российским ебанашителям мухосранских двужопых Ебанашек!
Но на самом деле Blue Origin ни о каком "провале испытаний" в пресс-релизе, который я вижу перед собой и не говорит,

напротив это хоть и не запланированная авария, но предусмотренная.

Силовой агрегат довели до восьмикратной нагрузки против планируемой и программное обеспечение
не имело на такой случай "else"

потому стенд и камера не получили команд защиты и отключения и вышли из строя.
У компании имеется ещё два испытательных стенда, а Pratt & Whitney в ноябре передадут сбацанный по заказу Blue Origin
универсальный стенд который будет иметь доработаное software на высокие перегрузки.


"Two test stands at the West Texas site are still available for powerpack testing or full-scale BE-4 engine firings.
The company said it would soon resume testing, following an engineering philosophy aimed at wringing out hardware during extensive testing,
instead of a design-focused, software-oriented development approach.
That’s why we always set up our development programs to be hardware-rich. Back into testing soon.”

****

Теперь про гордость русской космонавтики и научно-технической мысли, замечательный и пока незаменимый движок РД-180.

Читаем ебанашкино сообщение:

"Успешно работающие ракетные двигатели – это сегодня главное конкурентное преимущество России.
В них еще в советское время заложены такие технические решения, которые пока еще никто не превзошел.
Поэтому РД-180 еще долго будут оставаться лучшими в мире, считает всемирно известный разработчик космических двигателей,
возглавлявший российское научно-производственное объединение «Энергомаш»,

академик РАН Борис Каторгин. Именно он создал двигатель РД-180."

Первая часть утверждения абсолютная правда и создатели РД-170 до сих пор консультируют израильский авиационно-космический комплекс,

а вот вторая потрясающая ложь: "академик РАН Борис Каторгин. Именно он создал двигатель РД-180."

Всё что сделал Борис Каторгин, это по требованию американцев отодрал две камеры от двигателя РД-170 созданного
совершенно гениальным конструктором (разумеется ненавистным для ебанашек!) евреем Михаилом Рувимовичем Гнесиным для "Энергии"

Михаил Рувимович знал, что огромная мощность, которую он вложил в дезайн РД-170 не нужна будет для других проектов и чтобы "создать" РД-180
Борис Иванович Каторгин отвинтил в заботливо описанном автором двигателя порядке две камеры и заглушил заранее нарезанную резьбу на трубках крышечками.

Также Михаил Рувимович Гнесин придумал и под его руководством была спроектирована линейка двигателей РД-170 и РД-171
для космической системы «Энергия-Буран» и ракеты-носителя «Зенит», двигателей РД-251 и РД-252 для ракеты Р-36.


_____описание:

РД-170 — советский жидкостный ракетный двигатель, разработанный КБ «Энергомаш» (начало работ 1976). Четырёхкамерный двигатель закрытого цикла работает на паре кислород-керосин. Разработан для РН «Энергия».

Мощность РД-170 — около 20 млн л. с., он является самым мощным ракетным двигателем на жидких компонентах топлива из когда-либо созданных (имея четыре камеры, он на 2,1-5,65 % мощнее американского однокамерного F-1, устанавливавшегося на первой ступени РН «Сатурн-5», при габаритах, меньших в 1,5 раза).

Предназначен для многоразового использования (аттестован для 10-кратного использования). Базовый вариант использовался на первой ступени РН «Энергия» и «Зенит»; на его основе разработаны двигатели РД-180 (применяющийся на американских РН «Atlas») и РД-191 (для РН «Ангара»).
____________

Американская компания General Dynamic, в чьем ведении находились Атласы, объявила в 1995 году тендер на разработку нового двигателя,
и этот тендер безоговорочно с большим отрывом выиграло российское предприятие «НПО Энергомаш»,
которое предложило цену в несколько раз более низкую, чем конкуренты.

Времена в России были тяжелые, приходилось демпинговать. Но главное, у Энергомаша был хороший задел.
Для того, чтобы получить двигатель с нужными американцам характеристиками, надо было лишь «уполовинить» уже имеющийся двигатель от ракеты «Энергия»,
сделать вместо четырех камер только две. (отодрать от гнесиновского РД-170 две камеры! Т.)

В результате Энергомаш «разработал» нужный двигатель, который получил название РД-180,
передал все права и всю документацию на его производство американцам, а те, в соотвествии с условиями тендера,
разместили производство двигателя в России на заводах Энергомаша, поскольку там уже была вся необходимая технологическая оснастка.

Надо заметить, что этот контракт потом сильно аукнулся российскому ВПК,
потому что, когда России самой потребовался «половинный» двигатель для ракет Русь-М и Ангара,
оказалось, что по условиям контракта она не может изготавливать РД-180 для своих целей, а должна закупать его у американской компании Pratt & Whitney.

В итоге для Русь-М пришлось делать «альтернативную» разработку, РД-180В (которая так и не была завершена),
а на Ангару ставить не «половинный», а «четвертинный» двигатель РД-191.

Ну а что касается американских Атласов, то ракеты, оснащенные РД-180,
сначала получили индекс R (это не «Российский двигатель», как пишут у нас, а просто очередной индекс, так совпало),
а затем были полностью модернизированы под РД-180. И получили обозначение Атлас-5.

Так что все американские Атлас 5 сейчас имеют первую ступень, оснащенную двигателем РД-180 компании Pratt & Whitney, который собирается в России.

Поэтому, когда Россия попала под санкции, то под санкции попало и это производство.
Поначалу было решено перенести производство РД-180 из России на территорию США.

Но тут нарисовался Илон Маск со своей компанией SpaceX и сказал: «Я могу сделать лучше и дешевле».
Прикинули, оказалось и вправду, гораздо дешевле и лучше будет отдать подряд Маску.

В России конечно обрадовались бы такому раскладу, но в США больше всего на свете боятся монополизации рынка.
Все профильные контролирующие органы тут же выдали заключение, что передача подряда SpaceXvприведет к образованию недопустимой монополии.

Но в результате этих обсуждений попутно выяснилось, что в переносе производства РД-180 в США уже нет никакого резона.
То, что было «дешево» в 95-м, сейчас уже стало «дорого».

РД-180 — очень хороший двигатель, но — уже сильно устаревший, для его производства придется возрождать технологии,
от которых во всем мире давно отказались. Наука и технологии не стоят на месте, и в самих США есть куча фирм,
которые могут сделать то, что требуется, гораздо лучше, гораздо быстрее и главное — уже сильно дешевле по сравнению с Энергомашем.

Короче, выяснилось, что РД-180 больше не нужен.

Поэтому General Dynamic провело новый тендер, который выиграли две американские компании.
United Launch Services которая, начиная с 2019 года начнет поставлять двигатель Vulcan BE-4, который заменит РД-180.

И Aerojet Rocketdyne, которая разработает следующее поколение принципиально новых двигателей, которое в свою очередь заменит Vulcan BE-4.

Ну и чтобы было понятно, что произошло — весь контракт с United Launch Services стоит 46 миллионов долларов — это стоимость всего пяти РД-180.

А конгресс США, чтобы подстраховаться и создать запас на переходный период разрешил Энергомашу выпустить еще 18 штук РД-180. Последних РД-180 в истории.

Вот, собственно, что кроется за заголовками Российских СМИ «Америка не может обойтись без российских двигателей».

__________
!
Tropik.
Sydney. Australia.
17 May 2017.