Что могу сказать? Видимо, это трудно передать словами. Хотя вот, как говаривал Леонид Ильич, - чувство глубокого удовлетворения. Хотя, почему, собственно, удовлетворения, в данном случае? Скорее, восторга глубокого чувство. Итак, заказано было 2 штыка: швейцарский штык старого образца Stgw. 57 Bajonett и US Bajonett Colt Hartford M7 для автоматической винтовки M16.
Больше всего восхитил, конечно, швейцарский штык. Эпическая форма, хорошее орудие штыкового боя и, вообще, отличный колющий предмет, своего рода, пыряльник. Хотя, нанесение колющего удара рукой ограничено тупизной острия и кончика. Таким штыком можно что-то пробить с разбегу, продавить с размаху, но для нанесения колющих ударов аки кинжалом по пластунски - вошел в руку, вышел в грудь, штык, видимо, негоден. Для понятия грандиозности размеров штыка я положил рядом народный бытовой нож Мора-компаньон. Вес 340 грамм, обух 6 мм, длина клинка 24 см, суммарная длина 37 см. В принципе, из-за веса штыком махать довольно трудно, маневренность небольшая, зато сноровисто колоть. Балланс не в рукоять, видимо, неплохо летает. Подводы прямые, симметричные. Режущая кромка только обозначена, сведение... где-то 1.2 мм. Вообщем, тупой штык как сибирский валенок и заточить его (а тем паче резать) не представляется возможным. По крайней мере не для этих целей сей предмет предназначен. Рукоятка удобная для фехтовального хвата, изготовлен качественно, как и все швейцарское. Судя по режущей кромке, штык использовался в быту для нанесения колющих удоров (в смысле кола дров), но выдержал это испытание достойно, как и полагается штыку, изготовленному из мягкой оружейной стали. Ржавчины, точнее, даже и ее напоминания нет и в помине. В общем, вещь! Примерно такими блестящими штуками в моем представлении пользовались заговорщики времен свержения императора Павла 1. Считаю, что приобрел его совершенно адекватно и сей ветеран займет достойное место в моей коллекции.
M7 выполнен совершенно в другом плане. Это помесь штыка и тактического ножа. Вес (без ножен) 310 грамм, практически, точно вес теннисной ракетки. Американцы - нация, играющая в теннис, поэтому у рекрутов проблем с привыканием к весу штыка, видимо, не было. Суммарная длина 30 см, длина клинка 17 см. Передняя треть клинка имеет обоюдоострую заточку. Подводы прямые от половины ширины лезвия, которая составляет примерно 21.5 мм. Сведение тонкое, я затрудняюсь замерить. По крайней мере этот штык - отличный резак и пыряльник. Баланс штыка - сильно в рукоять, что делает совершенно непригодным для броска. О качестве антибликового покрытия ничего сказать не могу, хотя судя по всему оно приличное, тк мой штык многократно вынимали из ножен, а покрытие осталось практически девственным. Форма рукоятки не эргономичная, держать в руке неудобно, а тем более выполнять какие-то хоз-быт работы. Рукоятка разборная. Впрочем, пока не разбирал. Вроде так.
