Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=978304
Дата сообщенияЧетверг, 18 Декабрь 2014 18:09
Авторpavlik
перевел тут немецкую статью
это не маргинальный сайтик, а новостной сайт ARD - первого канала немецкого государственного телевидения. Подзаебала Украина немцев.

http://www.tagesschau.de/ausland/ukraine-unter-kleptokratie-verdacht-101.html

Фаворитизм на Украине

Власть олигархов

Сомнительные поглощения, сомнительные карьеры, отсутствие реформ в ключевых областях: условия на Украине при новом правительстве также далеки от идеальных. И бенефициарами являются в основном олигархи.

Ян Pallokat, ARD Радио Студия Варшава

Как сказал недавно премьер-министр Украины Арсений Яценюк, Украине нужны были финансовые вливания с Запада "еще вчера". Но в ЕС имеются сомнения, что помощь действительно дойдет туда, куда она предназначалась.

Фавориты из личного окружения

По словам киевского политолога Виктории Подгорной, это вполне обоснованные опасения. "Запад видит, что у нас ничего не изменяется. Наше общество тиже смотрит на события критически. Наша экономическая и политическая система весьма специфична. Определение для нее - клептократия. Раньше так называли такие государства, как Нигерия или Конго, а сегодня нашу страну. Это очень печально - потому что это правда".

Степень коррупции и кумовства, естественно, трудно оценить, но есть убедительные доказательства, что они и не исчезали с Украины. Некоторые громкие дела, как, например предполагаемая растрата средств, предназначавшихся для военных, украинские журналисты предали гласности; сомнительные карьеры, фавориты из личного окружения новых правителей также снова узнаваемы.

Одно имя всплывает постоянно

Украина в настоящее время переживает целую цепочку очень сомнительных переделов бизнеса, которые вряд ли были бы возможны без коррупции. По традиции, все это происходит с помощъю продажной юстиции и коррумпированных чиновников, которые прессуют нежелающих расставаться со своим бизнесом. Но помимо этого, по словам Андрея Семиричко из организации "Бизнесмены против грабительских захватов", сейчас используются также личные батальонов олигархов, которые изначально были предназначены для войны на Востоке. Олигархи в настоящее время сражаются за остатки бизнес-империи сбежавшего в Россию экс-президента Виктора Януковича и выдают свои набеги за продолжение революции. "Это теперь очень модно - говорить о патриотизме и провозгласить революционные лозунги, такие как "Мы только вернем то, что эти преступники украли"".

Одно и то же имя - днепропетровского олигарха Игоря Коломийского - появляется в этих переделах и поглощениях снова и снова. Миллиардер Коломийский был главным финансистом войны на Востоке и важным союзником нового киевского правительства. Многие подозревают, что прозападные партии в Киевской Раде, а также единственная оппозиционная партия "Блок Оппозииции" являются креатурами таких олигархов как Коломийский..

"И наш президент принадлежит к классу олигархов"

Политолог Подгорная считает, что только один из десяти депутатов действительно отчитывается исключительно перед своей совестью. И еще: "Даже наш президент принадлежит к классу олигархов. Эти люди не хотят перемен..." Западные эксперты тоже пришли к интересным выводам. А именно, что реальные реформы не происходят в областях, имеющих отношение к олигархам. В энергетическом секторе, в налоговом - большие корпорации налоги не платят.

Там, где основные акционеры олигархи, никаких изменений не происходит. Президент и миллиардер Порошенко тем временем создал новое министерство информации, которое должно принять меры против российской пропаганды, и которое, однако, подвергается критике даже со стороны положительно настроенной публики как потенциальне цензоры. Порошенко и его коллеги олигархи контролируют теперь все основные украинские каналы средств массовой информации, что также приводит к тому, что никакого критического обсуждения описанной в данной статье ситуации не происходит.