Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=978068
Дата сообщенияПятница, 12 Декабрь 2014 09:21
АвторАндрей (бухгалтер)
В ответ наВ неадеквате.
Версия АРИ
Изначально, когда рубль стал падать, было многое не понятно, - предполагалась игра Запада. Российская пропаганда эту версию всячески поддерживала, как и версию выравнивания бюджетных обязательств. Хотя известно, что ЦБ России мог вполне удержать рубль и не дать упасть. Ресурсов вполне хватало, и об этом часто говорили раньше. Раньше ведь удерживали.

Однако, после выяснения стратегической линии Кремля на экономическую войну, все встало на свои места. Суть игры проста: если резко обвалить рубль в полтора раза - значит все европейские и американские товары станут резко дороже, в полтора раза. Что выгонит с российского рынка Европу без всяких санкций. К тому же, это здорово поддержит собственного производителя. Понятно, конечно, что "Мерседес" покупать лучше чем "Жигули" даже если он будет старый и в пять раз дороже. Но в отношении всего прочего, начиная от трусов и заканчивая носками - глубоко до лампочки где оно сделано. Качество приблизительно одинаковое, а цена в два раза отличается. Тем более, что многие как бы европейские товары делаются в Китае и попадают в Россию с гигантским крюком и астрономической наценкой, оседающей в карманах владельцев брендов из Европы. Поэтому если рубль подопустить - процесс завоевания рынка отечественными товарами пойдёт сам собой, так же, как и продажи товаров напрямую из Китая, но уже без европейских посредников.

Конечно, от этой девальвации пострадает и российское население, но кто и когда в России во время конфликтов думал о населении. Тем более, население и не догадается об истинной причине падения рубля. А в долгосрочном плане, в теории конечно, девальвация даже может улучшить перспективы экономики России.

После разворота с "Южным потоком" мы видим, что ребята из Кремля поругались с Западом по взрослому и девальвация рубля - это акт экономической войны с Европой. Уже народ меньше стал кататься в Европу на пикники и оставлять там бабло, теперь очередь полного игнора европейских товаров. Ожидаемые убытки для Запада – могут достигнуть сотни миллиардов баксов. А это уже очень серьёзно. Частично накроется 400-миллиардный товарооборот России с Европой отчего будет плохо и России, но все же больше Европе, ибо нефть она везде нефть и её будут покупать все и везде, а вот европейские товары которые шли в Россию, вряд ли найдут другие рынки сбыта.

Русским до лампочки какой бумагой зад подтирать - финской или китайской. А для производителей оно не до лампочки. Оно катастрофа.

Конечно, итоги кто одержит победу подводить пока рано. Ясно одно, никто не ожидал от Кремля такой прыти. Экономическая война по законам жанра перерастет во внутренние социальные и политические конфликты. Вот тогда и можно будет подводить итоги.