Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=977988
Дата сообщенияЧетверг, 11 Декабрь 2014 10:35
АвторPipka Big
В ответ наА что такое "дизайн софта"?
Ну это когда требуется создать софтварный продукт и вначале
идея. Вначале типа, Павлик, решает как форум должен работать. Скажем, берет за основу старый форум и решает какими улучшенными возможностями должен обладать новый форум. За этим следует набросок "архитекуры", т.е. структруры еще не существующего программного кода. И только потом - программная реализация "архитектуры". Определение "архитектуры" и есть дизайн.


В больших проектвах (когда нужно организовать работу нескольких десятков разработчиков), если отвлечься от проектного плана, определение "архитектуры" софта, включающую определение среды разработки и основных модулей программного пакета. Обычно модули соответствуют функциональности, например, модуль анимации, хранения/загрузки и доступа к данным, те модуль банка данных, оболочки пользователя, средств коммуникации, расчетное ядро, определение интерфейсов взаимодействия модулей. После этого схематически определяется реализация отдельных модулей и интерфейса: набор обьектов программы (классов) и функций (методов). Для этого существует универсальный абстрактный язык UML и специальный софт (например, Enterprise Architect). Это и есть дизайн софта.

Если после реализации новой функциональности, наример, если этого требуют пользователи, необходимо менять архитектуру (структуру) поекта, то в простонародье говорят, что это "плохой дизайн", т.е. дизайн не предусматривающий разумных измений проекта.