Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=976588
Дата сообщенияЧетверг, 13 Ноябрь 2014 22:52
АвторЮ.С.
В ответ наукатали сивку горки
Так как наш диалог (вернее его последние сообщения ) в новом
форуме испарились, то отвечаю здесь:


Твоё исходное сообщение, которого я теперь не вижу: " если кратко,то антропоцентризм

причем в крайней его форме,т.е. мерилом всего выбран,будем говорить,не самый совершенный инструмент - человек."Если не описуемо - значит не реально." - это оттуда.
Человек,чья единственная сильная сторона - разум,да и тот весьма далёк от совершенства.Возможно редчайшая мутация во Вселенной, иоктоскопическая конгломерация органических молекул в соотношении "Нуль ко Всему".Нет оъектов одни субъекты.
Ну да,близорукому комфортнее признать что звезд не существует,чем обозначить проблему глаза,проще ровно сидеть и монотонно гонять мантру что таки нет.При этом ни тени сомнения в "не описуемо",ни намёка,а вдруг,в этом разуме по причине не совешенства и дефицита знаний,понятий,смыслов просто отсутствуют необходимые аннотации?А?
Понимаю,если эти намёки присовокупить к "не описуемо",то концепции не складывается,остаётся слепая вера,но это уже другой дискурс.Для меня вера это этический,культурологический аспект,на который имеет право любой человек,а следовательно обсуждать тут нечего."
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

"Если не описуемо - значит не реально."
Из того, что мы видим, знаем, ощущаем ничего реального нет - наш мир иллюзия, как те миры, которые мы видим во сне: там они кажутся реальными, а проснёшься - где та материя, дома, поля, леса, люди? Так что, собственно, и описывать нечего.

"Человек,чья единственная сильная сторона - разум" - разум самая слабая сторона человека. Грибоедов верно подметил: "Горе от ума", Будда заявлял, что "Ум - величайший убийца реальности".
Все (и, думаю, ты тоже) слышали об интуиции - это нечто, некое побуждение, что надо сделать так и так, а не иначе. И Интуиция всегда права, а разум часто подводит человека на край гибели, а то и убивает его.
В общем, речь может идти только о том, что реально (истинно), а что нереально.
Реально Нечто, которое Дэвид Бом называл скрытым порядком - в нём находятся все вещи и миры в непроявленном состоянии вне времени и пространства, а наш мир нереален и любые действия приводят человека только к увеличению страдания.

Поэтому, отринув все слова, всё неважное, главной задачей имеем: Как обрести реальное? Ответ: мы его и не теряли, скрытый порядок пронизывает, находится во всём и в то же время вне всего. Поэтому решение проблемы избавления от страдания есть осознание того Ничто, скрытого порядка.
Как только связь восстановлена, человек спускается с экрана мирового кинотеатра в зал и становится зрителем - драма на экране более его не заставляет страдать. Он становится как бы глазами Бога в нереальном мире, Бог смотрит на свой сон изнутри, не теряя осознание самого себя. Сие происходит до смерти тела, которое живёт по заранее установленной свыше судьбе и тогда частное осознание возвращается в океан скрытого порядка.
Выше Антинато свистел об увеличении энтропии и пр. лабуде
Никакого большого взрыва не было, нет эволюции, нет движения - вся наша иллюзия существовала вечно со всем своим прошлым, настоящим и будущим.
Наша иллюзия напоминает киноленту в коробке, где начало, середина и конец сосуществуют одновременно и только прогонка ленты через киноаппарат создаёт иллюзию времени и движения, когда все одновременно существующие события выстраиваются в очередь друг за другом.

Всё в нашем мире существует одновременно и только скольжение сознания по 3D картинке создаёт иллюзию пространства и времени.

Все вещи и люди представлены в скрытом порядке во всех возможных вариантах - число сочетаний из n по m бесконечно - есть линии жизни, где ты это - ты, а я -это я, а есть где я живу твоей жизнью, а ты - моей. Все возможные одежды и цвета одежды, все возможные события - от смерти во младенчестве до "вечной" жизни. Каждая судьба предопределена. Поэтому есть люди, которые могут смотреть кадры в середине и конце киноленты.
И в то же время замечено, что если человек подключается к Источнику, то его сознание может перескакивать на соседние линии жизни и его судьба как бы меняется.
Древние учили внимательно наблюдать за нашей "реальностью", кто последовал их совету замечает, что "реальность" колышется до такой степени, что дома могут колебаться по дням на несколько сантиметров, а иногда вещи (ключи от дома/машины) исчезают с места, на котором их оставили и появляются совсем не там - но это потому что мы именно к ним внимательны, но на самом деле все вещи вибрируют и смещаются туда-сюда. Само наблюдение (и квантовая физика до этого дошла) изменяет мир.

Короче, самое главное - это постоянное подключение к крану с живительной влагой, Источнику, который ощущается, когда мышление (внутренний диалог) остановлены. Тогда человек живёт по интуиции и идёт по жизни легко, играючи. Как только человек забывается (засыпает наяву) он становится игрушкой в руках гнева, злости и пр. Но стоит ему вспомнить об Источнике, осознавать его постоянное неявное присутствие (как если бы человек, смотря кинофильм в кинозале, не забывал бы ни на миг о белом экране, на котором идёт этот кинофильм), как его проблемы исчезают и жизнь превращается в Лилу - игру. Только для этого человек и был создан.
Великое Ничто через него осознаёт самоё себя и играет само с собой.
Никаких других целей нет, познавать нечего - все наши серьёзные игрушки (хотя бы наука) не имеют смысла и значения, ибо познавать нечего и незачем. Внутри человек имеет знание обо всём Мире и только его сон наяву привёл его в забвение.
Но вышесказанное не означает, что человек, поняв бессмыслицу существования, соскочит со своей судьбы (линии жизни), покончит с собой или перестанет ходить на работу и будет лежать на диване в прострации - судьба его предопределена. И только постоянное осознавание Источника вносит радость в существование и превращает жизнь из нудного каждодневного страдания в весёлую игру.