Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=968196
Дата сообщенияПонедельник, 3 Ноябрь 2014 18:24
АвторРейн
В ответ наI do appreciate. Выздоравливай первым делом
Хотя, в самом деле, ничто не сравнится
с добротной землянкой.
Чтоб никто не нашел.
http://libatriam.net/read/889481/

Но позже, когда близился полдень, а Тот по-прежнему не выказывал желания выйти, Маришка попыталась вразумить мужа. Сначала она пробовала влиять на него уговорами, затем взывала к рассудку, приводя убедительные доводы, но, когда даже это не подействовало, ее женское терпение лопнуло.
— Считаю до трех! — крикнула она мужу, и таким разгневанным тоном, каким еще ни разу к нему не обращалась. — Если до трех не выйдешь, позову слесаря!
Но все ее угрозы были как об стену горох. Тот упорно отмалчивался.
Что оставалось делать? Маришка с тяжелым сердцем вернулась к майору и с пятого на десятое поведала ему об упрямстве мужа.
— Я уж думал, что у милейшего господина Тота расстройство желудка! — воскликнул майор. — А он, оказывается, просто так, ради собственного удовольствия, облюбовал себе уютное местечко!
Маришка признала и этот факт, ничего не скрывая и не приукрашивая. Но если она опасалась, что гость рассердится или по меньшей мере почувствует себя задетым, то ее ждало приятное разочарование.
Майор заметно оживился. Он поинтересовался, не найдет ли Агика свободной минутки, и если да, то не согласится ли она заскочить в ресторанчик Клейна за бутылкой пива со льда. Он попросил два стакана. Попросил открывалку для пива.
Вооружившись пивом, стаканами и открывалкой, майор вежливо постучал в дверь будочки.
— Не подумайте, милейший господни Тот, что я хочу вас оттуда выжить, я просто зашел вас проведать. И заодно прихватил бутылочку холодного пивка. Надеюсь, вы любите светлое?
— Я всякое пиво люблю, — отозвался Тот, протягивая руку в дверную щель. — А то, если не побрезгуете нашим скромным стульчаком, милости просим, присаживайтесь. — И он распахнул дверь будочки.
Тот забился в самый угол и еще раз извинился перед майором за тесноту. К счастью, хоть и не без труда, им удалось пристроиться рядком. Пиво поставили на пол, а стаканы пришлось держать в руках.
В первые минуты их уединения Тот чувствовал себя несколько стесненно, что вполне объяснимо: ведь ему отродясь не доводилось еще сиживать в этакой теснотище и со столь высокой персоной. Он оправдывался перед собеседником, что помещение такое убогое. Ничего не поделаешь, какой спрос с деревни!
Майор заверил хозяина, что его потребности этот домик вполне удовлетворяет.
Тота, помимо всего, огорчало, что он так и не вычистил яму, а ведь даже насос уже подкатили сюда. Однако владелец насоса отсоветовал чистить.
— А зачем ее чистить? Разве он такой уж привередливый гость?
Нет. Господин майор человек покладистый, но еще раньше другие отдыхающие жаловались на запах.
Майор укоризненно покачал головой: Тот его по-прежнему недооценивает. А ведь, ежели вдуматься, за все время его пребывания здесь хозяева не услышали от гостя ни единой жалобы, и в частности жалобы на отхожее место, которое наилучшим образом отвечает своему назначению.
— Ну, пусть мы и не слишком многое можем предложить гостю, но по крайней мере стараемся угодить, — сказал Тот со свойственной ему скромностью.
— На вашем месте я бы вообще не выходил отсюда, — заметил майор.
— Нипочем не выйду, — сказал Тот. — Разве что уж очень приспичит.
— Вы умный человек! Слышите, как шумит листва?
— Ваша правда, шумит!
— А что это жужжит?
— Так, букашка, — сказал Тот.
— И как она называется?
— Зеленая мясная муха.
— Красивое название, — мечтательно вздохнул майор.