Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=919
Дата сообщенияПятница, 15 Февраль 2019 00:29
Автор Бако
В ответ наПонял. Но это же бред.
Невозможен в принципе ? И чьей этот принцип ? «Войска Донского отставного урядника из дворян» Василия Семи-Булатова ?
Пункер, уверяю тебя, отношусь к тебе - как и ко всем на этом форуме, с большим уважением и вниманием к лэдям и к словам. У нас есть такая "мудрость" - "Никогда не говорить "никогда"" Не будь столь категоричен, Ю.С. дело говорит, как всегда - дело!

По поводу ИИ - был такой замечательный советский ученый...Да что там - Была целая плеяда замечательных советских ученых, а также - таких же зарубежных. В 1976 году была организована закрытая конференция по ИИ с участием наиболее известных советских и зарубежных ученых, "демократов" из соцстран не допускались. Когда я узнал - ринулся за разрешением, дело дошло до академика Гвишиани, председателя Комитета науки, зятя Косыгина. Он отказал дать разрешение, Пришлось пробиваться обходнимыи путями - в конце концов Гвишиани дал согласие. Потом мне говорили, что труднее всего было найти в Ленинграде болгарски флаг:) В тот же день я приехал в Репино.

Ты был в Репино ? Это - земной Рай! Более прелестного уголка нет даже в Болгарии. :)

Несколько дней я был на вершине счастья - доклады были изумительными. Наибольшее впечатление мне сделал Джон Маккарти - автор знаменитого программного языка Lisp. В ИИ применялись тогда два языка - Lisp и японский Prolog, Lisp годился для всего, на Пролог можно моделировать хорошо клеточные автоматы, не пробовал, но по видимому и невронные сети, логика архитектуры - почти одна и та же. Prolog - первый в мире неалгоритмический язык. Япошки готовили его для своих машин ашь пятого поколения - для думающих машин Сегодня широко применяется Java - его называют даже не языком а технологией, насколько я помню - наш Рейн хорошо с ним знаком.

Так вот - ученый из Новосибирска - Загоруйко попросил Джона Маккарти сделать рецензию на новую книгу Загоруйко по ИИ. А книга-то на русском, а Маккарти не знает ни одного русского слова. Маккарти принял книгу, положил ее себе и стал разлистывать. Рассматривал только формулы, а там их было навалом. И сделал доклад-рецензию, только по формулам, Загоруйко сиял, шутка ли...сам Маккарти...

Другой ученый который мне сделал сильное впечатление был Лотфи Заде - из Калифорнийского у-та, но жил до этого в СССР, точно не помню его историю, говорил на чистейшем русском языке - создатель Теории нечетких множеств и нечеткой логики, которая широко применяется для моделирования естественного язика, а также систем ИИ - вероятностных автоматов. Но сама по себе это теория должна подерживаться и другими языковыми средствами.

Были и работы по моделированию мозга, но пионера по мозгу - Джона фон Неймана уже небыло...

ПП Не думайте - я говорю обо всем не для того, чтобы хвастать и выпендриваться перед вами, а только потому, что хочу оторваться от мрачного настоящего, забыть о нем. Утром...ну ладно, лучше об этом промолчать.

Что касается ИИ, то правильно говорит Ю.С. - ИИ - самое страшное оружие - страшнее всяких ракет и других игрушек. Об этом я не хочу говорить - только кажется мне что Россия продувает уже и Америке, и Китаю. И в этом виноваты люди типа...ну ладно.

Благодарю всех - ложусь спать "В сон мне желтые огни..." :)

ПП Пипка, берись за решением своей задачи, потом будешь жалеть, если не возмешься. Берись, я же знаю твой подход к решению подобных задач - помнишь наш разговор ? :) Будь здоров, дорогой друг!

https://www.youtube.com/watch?v=Abz0ISL_jt0