Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=878
Дата сообщенияВоскресенье, 10 Февраль 2019 04:24
АвторЮ.С.
В ответ наКстати, с вогнутым профилем
Да раздули из мухи слона.
собсно, как и со всем оружейным рынком. То, чем Пипка восторгается - это современное время. Ранее хорошее оружие было редкостью и потреблялось только аристократией.

В ввиду отсутствия интернета кузнец в деревне из поколения в поколение передавал то, что знал и сам секретами не делился, и ему никто не рассказывал.
Сложные вещи ковались или если мастер позволял себе какой-никакой поиск и имел чуйку, или если от поколения в поколение дошло до него.

Исходя из того, что Сидоров сообщает, ранее было знание получения сталей с отличными свойствами, но с разгромом Тартарии цельное зеркало знания разбилось на кусочки и эти кусочки зажили своей жизнью, и очень мало мастеров обладали всеобъемлющими знаниями, а если и обладали, то часто такие роды прерывались из-за войн, болезней, или бездетности мастера.

Помню, в 70-х вдруг возник бум разгадать тайну булата - музейные сабли 200-т летней давности легко разрубали современные клинки без особого ущерба. Наука подключилась, обычные кузнецы напряглись. Кое-какие результаты были, но стали того качества, как у древних клинков получить так и не удалось