Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=863
Дата сообщенияПятница, 8 Февраль 2019 11:25
АвторЮ.С.
В ответ наНастоящий, думаю, если и возможно найти, то весьма трудно.
можно подумать
что Якутия мировой центр дамасской и булатной ковки.
Кузни там всю историю примитивные и ножи такие же. Так что "настоящий" мало отличается от "ненастоящего"
Более менее цивилизованные ножи пошли после технической революции и когда пром оборудование появилось, а сейчас и мобильные кузни со всем обвесом продаются. Вот и появились якуты-искусные кузнецы. Но это веяния советской и постсоветской эпохи. При царе-батюшке там царила кустарщина.
Поэтому то, что ты воспринимаешь как "настоящее", это просто чел у нормальных кузнецов обучился, поимел в связи с НТР отличное оборудование и может теперь изощряться в многослойке и узорах, а так же разные сорта стали пробовать, вот и пошли "якутские охотничьи ножи" тогда как ещё 100 лет назад их ножи от наших нынешних кухонных мало отличались.

Из Вики: "Традиционно рабочий якутский нож имеет клинок, изготовленный из довольно мягкой стали. Мягкая сталь диктуется практическими соображениями (ага, как же - просто ещё 100 лет назад кроме низкосортного железа тамошние мастера ничего иного не имели) — так чтобы нож можно было заточить в полевых условиях об речную гальку или другой материал. В последнее время получили распространение якутские ножи с клинками, выполненными из специальных марок стали, или даже булатной (дамасской) стали".