Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=8470
Дата сообщенияСреда, 9 Декабрь 2020 09:15
АвторЮ.С.
В ответ навашу секцию очень ждут на канале ББ
тобою упомянутые
боевые ботаники абсолютно дебильная передача, где фрики со стороны традиционных методов тренировки мутузятся с такими же фриками от якобы энергетики.

Вот мой наставник - ему 60. Стаж в рукопашке - 40 лет. Служил в ВДВ, потом вёл занятия по каратэ, сейчас преподаёт тайцзи. Это костолом. И учился он у тех кто в боях без правил участвует + китайцы и корейцы старых семейных школ.

И в то же время он чётко даёт понять, что без традиционной базы + энергетики в боевых искусствах делать нечего. Да это все, кто в теме, и так понимают - не чувствуешь нижнего центра (китайцы его называют дань-тянь) ты ничто, одна тупая физуха. Как только почувствуешь тяжёлый шар, как ядро в нижнем центре сила твоего удара возрастает в разы.

К наставнику, кстати и приезжали и приезжают все эти "серые мастера спорта". После втыка от мастера просятся в ученики.

Настоящая жизнь мастеров рукопашки протекает в тени, нормальный мастер никогда на камеру не снимается и в передачах не участвует.

Он рассказывал про своего учителя-корейца, который участвовал в подпольных боях без правил до смерти. То, что по телевизору эти все бои без правил, говорит, после него смотрятся как детский сад. Он выжил и это уже о многом говорит. Как говорят в Китае, "настоящий мастер боевых искусств — это тот, за спиной которого осталось небольшое кладбище".

для понимания пара статей более-менее показывающих реалии:
https://samopoznanie.ru/articles/chen_tayczicjuan_protiv_muaytay__32_28092013/
https://budmuzhchinoi.ru/boevye-iskusstva-i-zhizn/nash-put-v-boevyx-iskusstvax/tajczi-stilya-chen-tak-mozhno-dratsya.html