Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=835
Дата сообщенияСреда, 6 Февраль 2019 15:21
АвторPipka Big
Дата последнего редактированияСреда, 6 Февраль 2019 15:25
В ответ наВидео недоступно по требыванию владельца. Вопщем, я за копирайт..
Видимо, его нельзя встраивать, а смотреть на Ютубе - можно.
То есть, для просмотра идем на тубу:

https://www.youtube.com/watch?v=6447UOuyACE&feature=player_embedded

или альтернатива:

https://attvideo.com/video/6447UOuyACE_rabochiy-nozh-olenevoda-polniy-obzor-ch-1-yakutskiy-evenkiyskiy.html

Хорошее видео, советую.

Мне в понедельник принесли Каймана. Приобрел за бешеные деньги охотничий вариант здесь:

https://www.lamnia.com/ru/p/39091/%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%B8-%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8/%D0%BD%D0%BE%D0%B6-melita-k-kayman-chrom

Естественно, за такие деньги никак его использовать не собираюсь, чисто коллекционный экземпляр. Нож достаточно прикольный. Хотя оговорюсь сразу - качество хорошее, не к чему придраться, слесарка, сборка, ножны. Все отлично. Сведение не мерил, тактильно - где-то 0.5 - 0.7. Бумагу, кстати, не режет (заводская заточка), даже для принтера, не говоря о газете. Кстати, заточка, декларирована как инновационная, "ультразвуковая вибро-ковка". То есть, без абразивного, вращающегося инструмента. Это в ролике Мелиты схематически показано (ели перейти на 4:00 мин.):

https://www.youtube.com/watch?v=eYA8RLN-PPc

схема:

http://melitak.ru/techproc021.html

Заточка декларирована, как полуторная. На обухе не фальшлезвие, а тоже имеется заточка, только сведение более грубое. Им можно перерубать кости курей и прочей живности, не говняя режущую кромку.

В кукриподобном лезвии переменной кривизны ничего плохого, конечно, нет, а сам нож выглядит более брутально. Правда, на "ленте" и водяном камне точить нож с такой геометрией клинка - геморрой. Рукоятку субъективно признаю не энергономичной. Длина рукоятки правильная - примерно, 13 см, резиноподобный материал хваткий, не скользит, на поверхности имеется адекватный профиль, овал в сечении - как и нужно, но. Рукоять, видимо, была спроектирована под героическую ладонь Сергея Ивановича Лысюка



так что даже для моей не маленькой ладони рукоять чувствуется несколько толстоватой.

Баланс довольно сильно смещен в сторону рукоятки и нож при удержании лично мне не производит впечатление сбалансированного. Видимо, был задуман, главным образом, для укола копьеобразным наконечником.

Из плюсов отмечу большое рикассо с подпальцевой выемкой и насечкой на обухе, позволяющее производить ножом более точные хозяйственные работы, мастерить. Что, в принципе довольно логично ибо гарда делает это пространство бесполезным при резе. Толщина обуха у гарды - штольце 6 мм, а в режущей части, весьма адекватные 4.

Вес - 323 г. В принципе, нормальный для ножей такого типа. Ножны - 92 г. Стоит отметить, что заклепки в ножнах тоже зачернены, как и положено. Внутри ножен - вкладыш из мягкой пластмассы, придающий устойчивость, препятствующий прорезанию кожи ножен и щадящий режущую кромку. Само антибликовое покрытие вызывает темные сомнения в степени своей антибликовости, но будем исходить из того, что его испытывали специалисты.

Длина клинка 165 мм совершенно адекватна (менее 150 - мало, более 175 - много для ножей такого типа).

Ну само собой - серийный номер, тк. нож гражданский ("охотничий"), а не военный. На военном - эмблема службы, иногда - указание подразделения, заказавшего кайманчиков.

Если еще учесть, что формирование формы клинка происходит не абразивно и не фрезой, а - методом холодной ковки, см. ролик выше или:

http://melitak.ru/techproc01.html

то нож полностью оправдывает прилагательное - прикольный. A propos, для холодной ковки им нужно было подобрать особую пластичную сталь. Вообщем, наворотов больно много и от этого какая-то нереальная цена.

Навершие выполнено в виде всепробиваюшего skull crasher. Имеется темлячное отверстие, кстати, весьма полезное при рубке веток.