Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=8125
Дата сообщенияЧетверг, 5 Ноябрь 2020 10:31
АвторЮ.С.
не Ухань, а Северная Каролина
Игорь Викторович Никулин — микробиолог, эксперт по химическому и биологическому оружию, участник комиссии по разоружению в Республике Ирак, бывший советник генерального секретаря ООН Кофи Аннана, бывший член комиссии ООН по биологическому оружию:

"Для большинства специалистов в мире очевидно, что вирус имеет лабораторное происхождение. Потому что 7 разновидностей одного и того же вируса одновременно самозародиться в разных концах планеты не могли. А никакого природного очага нет, поэтому распространялся он, по-видимому, искусственно...".

"Основываясь на материале статьи в Nature, напомним о неизбежных трудностях, с которыми столкнулся бы любой институт, пожелавший воспроизвести работу. Все исследования и испытания химерного вируса на мышах, как указано в статье, выполнены в Университете Северной Каролины (США). Сегодня ясно, что для проведения таких испытаний нужно было иметь мышей, восприимчивых к химерному вирусу.

Клетками-мишенями для созданного химерного вируса стали клетки, имеющие на своей поверхности белок-фермент АСЕ2 (русское название — ангиотензин — превращающий фермент, регулирующий кровяное давление или АПФ). Такой фермент имеется на поверхности клеток эпителия дыхательных путей, кишечника, кровеносных сосудов и некоторых других органов человека. Природные мыши таких клеток не имеют, а значит не могут быть восприимчивы к химерному вирусу. Но технологии современной молекулярной биологии позволяют создать т. н. гуманизированных мышей, в геном которых введены фрагменты человеческого генома. Вот такие гуманизированные мыши будут заражаться химерным вирусом, т. е. будут пригодны для его испытаний. Университет Северной Каролины имел линии таких специально созданных гуманизированных мышей.

Замечу, что на совещании, проведенном в апреле текущего года президентом России В. Путиным с микробиологами, директор Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН академик Макаров с удовлетворением докладывал о завершении работы по созданию линии гуманизированных мышей и планируемой их передаче в НИЦ «Вектор». Необходимость создания этой линии возникла в связи с испытаниями кандидатов-вакцин против COVID-19. Ведь другие животные не хотят им заражаться. На этом фоне странными представляются утверждения авторитетных и уважаемых специалистов о природно-очаговом характере коронавирусной инфекции, при отсутствии природного очага. Но мы из этого делаем другой вывод: до мая 2020 года НИЦ «Вектор» не имел соответствующей линии гуманизированных мышей.

Далее следует напомнить, что коронавирусы SARS (Ближневосточный респираторный синдром, СА 2012, от летучих мышей) и MERS (атипичная пневмония в Китае 2002 г.) способные поражать человека, имеют мишенью не упомянутый АПФ, а совершенно другой белок-фермент, сокращенно называемый ДПП4 (дипептидилпептидаза). Мутации вирусов, конечно, происходят, но никакая природная мутация не может изменить вирус настолько, чтобы он приобрел способность связываться с другой мишенью для проникновения в живую клетку. Авторы статьи в Nature прекрасно понимали, что для этого необходимо изменить структуру белка оболочки вируса.

Теоретические размышления привели их к выводу, что если в оболочку белка вируса SARS (белок S, кодируется участком генома 21563-25384 н. о.) ввести фрагмент белка, который они обозначают как SHCO14, то получившийся вирус (в статье он назван SARS-CoV-MA15) должен связываться с ферментом АПФ, т. е. получить новую мишень для проникновения в клетки человека. Оказалось, что такой прототип вируса уже сделан. Авторы статьи не указывают, кто и когда создал этот прототип, отмечают только, что они его купили в Bio Basic.

Для дальнейшей работы авторам потребовались клетки Hela (их предоставил Институт вирусологии, г. Ухань), клетки линии Vero E6 (их они купили в Институте инфекционных болезней Армии США), клетки ДВТ, экспрессирущие фермент АСЕ2 (АПФ) — источник неизвестен, культуры клеток НАЕ (купили), представляющие собой высокодифференцированный эпителий дыхательных путей человека и т. п.

Эти исследования и эксперименты включали наработку необходимого количества химерного вируса, наработку геномной РНК, осуществляемую сначала in vitro, а затем в клетках Vero E6, подтверждение связывания вируса с ферментом АПФ и проникновения его в клетки человека, проверку результатов на экспериментальных животных и т. п. Результаты работы теперь уже хорошо известны и широкой читательской аудитории. Они заключаются в том, что убедительно подтверждено проникновение химерного вируса в организм человека через новые клетки-мишени (путем связывания с ферментом АПФ) и активное (с высокими титрами) размножение в этих клетках, т. е. способность химерного вируса вызвать эпидемию.

Кроме того, позиция наших уважаемых специалистов, которые говорят о природно-очаговом характере инфекции не выдерживает никакой критики, потому что природного очага нет. Вирус должен где-то жить. Он не может самостоятельно развиваться. У него должен быть организм хозяина, в котором он распространяется, потому что вирус сам по себе размножаться не может. Он размножается только в клетке. Причем, очевидно, что в клетке человека. Потому что ни в каком другом животном он не живет. Именно поэтому понадобились гуманизированные мыши..."

Интервью Никулина 14 июля 2020
https://rossaprimavera.ru/article/445731cb