Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=812
Дата сообщенияПонедельник, 4 Февраль 2019 16:48
АвторPipka Big
Тараканы вернулись, а значит жизнь стала лучше
По моему личному опыту - никуда они и не уходили. Раньше на них просто не обращали внимания. А теперь вот люди опять начинают геноцид коренного населения квартир.

https://www.mk.ru/moscow/2019/02/03/cvet-nastroeniya-ryzhiy-polchishha-tarakanov-vernulis-v-moskvu.html

«С девяностых мы не видели друг друга, а тут — здравствуйте! Вернулись».

«У нас бороться бесполезно: на этаже живет тетушка, которая, кажется, их привечает и сажает за стол. Поэтому трави не трави, а без толку».

Такие комментарии оставляют в социальных сетях жители всех районов Москвы — и те, кто обитает в бывших коммуналках внутри Садового кольца, и владельцы квартир в старых спальных районах, и даже те, кто обосновался в Новой Москве. Тенденция прослеживается одна: тараканы — как живое напоминание о 1990-х годах. И отнюдь не романтичное.

Заходишь, бывало, поздно вечером на кухню, включаешь свет — и видишь стены, покрытые движущимися черными пятнами… знакомая картина? Если на первом этаже еще, не дай бог, продуктовый магазин или небольшое кафе, все — без тараканов жизни не будет. Мы привыкли всегда держать в руке тапок или теннисную ракетку, наперебой консультировали друг друга по ядам… а потом все кончилось. Тараканы вроде бы ушли.

На самом деле — нам только показалось.

— Тараканы никогда не покидали Москву совсем. Можно было говорить только о снижении их численности. Конечно, здесь имеют значение новые препараты, которые появляются в последние годы. Тараканы достаточно быстро адаптируются к ядам. Тем более что сегодня под видом дихлофоса стали продавать более щадящие вещества, к которым насекомые легко привыкли, — объяснил в разговоре с корреспондентом «МК» Владимир Карцев, специалист кафедры энтомологии биофака МГУ. — Вообще сейчас в Москве насчитывается порядка пяти видов тараканов, и у всех разная реакция на яды. Самый живучий из них — это рыжий таракан, но время от времени нам с фруктами завозят каких-то новых.

Существует старая теория: мол, чем лучше живет человек, тем хуже живут его тараканы… По мнению Карцева, о такой зависимости говорить можно, но лишь отчасти: «худшая жизнь» зачастую означает запущенные, неубранные квартиры в домах со старыми коммуникациями (где много отверстий), а вовсе не отсутствие технологического прогресса. Причем не обязательно свои квартиры; «поблагодарить» за знакомство с тараканами иногда приходится неаккуратного соседа. Отчасти это подтверждает тот факт, что сообщения о возвращении тараканов в последнее время доносятся из абсолютно разных районов и домов Москвы.

— Не стоит верить мифам, что тараканы якобы ушли из-за появления микроволновок или мобильной связи. На самом деле их потребности очень просты: было бы что съесть, а главное — что пить. Само по себе убежище им не так интересно. Кстати, я не стал бы говорить, что тараканы — это беда пятиэтажек. Для них нужны лишь свободные пути миграции, а найти их можно где угодно. Так что, если у соседей появились тараканы, нужно срочно принимать меры. Можно вспомнить старые советы: первым делом затянуть вентиляцию старым капроновым чулком, заделать те щели, о которых вы точно знаете, — продолжает Карцев.

Специалист напомнил, что тараканов можно выморозить, они погибают даже при относительно небольшой минусовой температуре. Правда, проблема в том, что превратить квартиру в морозильную камеру затруднительно — попросту трубы полопаются…

Специалист-дезинфектор службы санитарной оценки объектов Алексей Меньшиков в разговоре с корреспондентом «МК» добавил, что гнаться за новейшими химическими разработками не всегда необходимо: против тараканов могут сработать те же средства, которыми мы пользовались 10–-15 лет назад, но при условии, что насекомых оставят без воды.

— Когда проблему нельзя решить самостоятельно народными средствами, лучше всего обратиться к специалистам. Однако важный нюанс: перед этим нужно провести генеральную уборку, убрать источники воды и еды для насекомых, перекрыть им все ходы — и только потом обработать помещение препаратами. Это актуально в случаях, когда тараканы уже заполнили все пустоты в стенах, в мебели, в текстиле (например, в обивке дивана). Многие забывают о мусоропроводе, который часто оказывается убежищем тараканов в многоэтажных домах, а его нужно проверять раз в три месяца. Иногда одной химической обработки может не хватить, требуется несколько визитов специалистов. Однако главное — оставить таракана без воды, тогда он не проживет более десяти дней, — объясняет Меньшиков.