Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=8115
Дата сообщенияВторник, 3 Ноябрь 2020 05:31
АвторPipka Big
В ответ накакой такой пожар?
Тут, смотри, ситуация такая
То, что ты пишешь - частично верно, а в целом - нет. Как это сейчас называют - гибридная правда.

"чтобы расплавить высокопрочную сталь, нужны очень высокие температуры (до 1538 °С). Да нужны, но речь не идет о том, что в ВТЦ расплавилась сталь, речь идет о потери несущей способности стальных конструкций (не расплавленных). Улавливаешь разницу? Для того чтобы предел текучести стали критически, т.е. до потери несущей способности конструкций просел, достаточно разогрева до 600° C. Читай матчасть.

В отчете Национального Института Стандартов и Технологий:
https://www.sustainable-design.ie/fire/NIST-NCSTAR-1-Collapse-Of-Towers.pdf

на странице 129 дана оценка, согласно которой температура в 1000 °C воздействовала на конструкции в течение 10-15 мин, что, в принципе, соответствует "показаниям очевидцев".

Кроме того, башни-близнецы были сконструированы так, чтобы выдержать столкновение с «Боингом-707» Это верно, только столкновение с Боингом (или назовем этот процесс - пенетрация) не явилось причиной обрушения башен ВТЦ. Об этом черном по белому указано в отчете. Пенетрация и вызванные ей повреждения конструкций привели лишь к перераспределению нагрузок на соседние к поврежденным элементам, что само по себе не могло привести к коллапсу. Если хочешь, посмотри сам, в отчете говорится о максимально порядка 10%-м возрастании нагрузок на соседние к поврежденным элементам.

Более того, в отчете указано, что воздействие оцененных температурных нагрузок на неповрежденные конструкции не приводит к потере их несущей способности, тк. конструкции были защищены жаростойкой изоляцией. Оценены коэффициенты проводимости и приведены соответствующие результаты расчетов.

Механизм обрушения коротко пояснен на Стр. 144-145. Вкратце, эффект пенетрации облака осколков и взрыв топлива вызвал повреждения элементов конструкции и точечный срыв термо-изоляции. Провисание и обрушение в результате пожара потолочных перекрытий привело к разрушению изоляции несущих конструкций и последующей потере их несущей способности в результате разогрева и так далее по тексту. Таким образом, только пенетрация и только взрыв и пожар, взятые по отдельности, не привели бы к коллапсу. Произошло сложение факторов механического повреждения и разогрева, что и привело к 3.14.