Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=7814
Дата сообщенияСуббота, 3 Октябрь 2020 20:19
АвторPipka Big
В ответ наНе сходи с ума! Колбасу резать..
Это походный нож
Покрытие черное потому, что сталь углеродка 1095 подвержена коррозии. Видимо, покраска дешевле и быстрее чем чернение/травление. Ютуб полон роликами с батонингом этим ножом, считается одним из лучших в своей категории, а по соотношению цена-качество - один из первых. Цифра 6 - длина клинка в дюймах - 16.5 см. Это на 2 см больше чем у Фалька А1 - одного из признанных лидеров в классе ножей для выживания. Такая длина и геометрия клинка позволяет комфортно батонить даже самым самым старым пердунам. Большая удобная рукоять, развитая гарда, накладки из микарты, стеклобой на тыльнике, темлячное отверстие, удобный чойл (подпальцевый вырез снизу), насечка сверху - все это приятные ништяки модели ESEE 6. А есть еще модели ESEE 3, 4, 5... и оверсайз для особых ценителей. Самая выживальческая модель из этой линейки - пятерочка, совершенно не убиваемый нож весом более 400 грамм.

Из недостатков ... черное покрытие на обухе несколько затрудняет пользование огнивом, накладки все-таки несколько не эргономичны. Та же модель с более округлыми накладками стоит тут на 90 евро дороже, поэтому приобрел классику. Еще, пожалуй, из недостатков - стандартные пластмассовые ножны, которые способствуют затуплению острого.

На кухне, думаю, тоже сгодится ибо достаточно остр и сведение от обуха или почти от обуха, т.е. может резать, строгать, ковырять...

По функциональности предназначен для рубки веток, кустарника, заготовки дров, колышков, вскрытия цинков, консервов, рытья ямок, реза строп, капусты, протыкания... Кухонник обычно более прост, легок и изготовляется из мягкой нержавейки.