Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=7644
Дата сообщенияСуббота, 19 Сентябрь 2020 20:10
АвторЮ.С.
Дата последнего редактированияСуббота, 19 Сентябрь 2020 20:11
В ответ наОпять ты пишешь тут то, что не соответствует действительности
Удивил
Тут доступно сладкое и без пальмового масла. Да стоит немного дороже, но можно подойти к полке и выбрать без проблем - и в России доступно без пальмового и подороже. Что ж ты не подошёл и не посмотрел? То же Рафаэлло пока делают без пальмы. И много чего ещё.

Про ТУ вообще я не упомянул ни слова ибо (Технические Условия - документ, устанавливающий список технических требований, которым должна отвечать продукция) ТУ определяется самим производителем и не имеют ничего общего Государственным Стандартом (ГОСТОМ), который устанавливает государство (Росстандарт). Поэмому, ничего путать не мог, тк речи о ТУ не было. - ты упомянул ухудшение якобы качества из-за отмены стандартов, а я тебе разъясняю, что сие происходит, потому что разрешили выпускать не по стандартам, а по ТУ

Зимнее содержание в тесных стойлах, нет земель для выпаса (это в России!), содержание не бывает без антибиотиков - это так стало. Это так и было. Рассказы о небывалом качестве советской продукции (пищевой) оказались сильно преувеличены. Я сам работал в 81-м во время каникул грузчиком на молкомбинате, друзья работали на мясном комбинате, и на форумах по истории СССР не раз поднимали этот вопрос.

Вот в частности после многодневной дискуссии на одном из форумов один трщ написал и я с ним полностью согласен:

сб, 25.01.2020 - 08:43
Колхозник, совхозник, любитель-животновод никого на "мясокомбинат" сдать не мог. И не сдавал. Ибо кто бы ему заплатил и как? Мясокомбинат для легальных рассчётов никакой налички не имел. Да и расценки ни фуя никого не вдохновляли. Принимался живой вес, умножался на коэффициент мясистости, и - на 70% от госцены на мясо. Извольте получить на счет у банке.

Колбасу делали отнюдь не одного сорту, как тут алеша2 бредит,даже вареная была и "деликатесная", и "к завтраку", "и "русская", и "молочная" и еще штук 5 -7 сортов, местные, по ТУ делались. Но всякие "госты" фуй кто соблюдал, просто столько мясы и близко не было. Пхали и нутряное сало, и субпрподукты, а для отбития запаха-вкуса специи. Лук, чеснок, крахмал, хлеб, корицу, перец, кардамон, лаврушку в паровуя струю.

Мясо использовали все - больное, гнилое, старое. С бруцеллезом и даже с эхинококком. Колбасу варили паром при 120 - 130 градусах. Ни фуя там "полезного" даже в микроскоп не увидишь
!

Ежели алешам номер № мнится, что сырокопченая кайбаса была много лучше, то они ошибаются, так же мясо пропаривалось, просто на всякий случай, и сало туда добавляли нутряное. Но сортов было не меньше чем у вареной. И качество мяса было лучше, и всякую парашу типа сахар-крахмал не добавляли. Оно не коптится. Дым, правда, был самый что ни на есть настоящий.

Делали еще до черта всяких буженин, шпиков, сосиськов и сардельков. Копчености. Пельмени и котлеты! Из чего - даже подумать страшно, но из того, что уже вообще не годилось на колбасу. Или, в лучшем случае, из того же фарша. А еще частенько делали рыбные котлеты и пельмени.

Дела ли эти продукты, коласы, ясен пень, из хорошего мяса без санобработки паром? Делали! Для работников партийных и совецких органов. Перед этим все пидарасили с хлоркой, кипятком, за всем секли врачи с санэпидема, все мастера и директор лично торчали в цехах. Воодушевляли и давали писдюлей. Все получали новые комбезы и халаты. Все радостно сопели-рвали жопу, ибо всем перепадали эти деликатесы. Даром! Можно было спокойно нести через проходную.

Жрать на работе вареной колбасы можно было отвала, брать и молоко и лук-чеснок с хлебом. За деликатесами следили - фуй так просто возьмешь!

А любой молоко-мясо-птица завод это грязь, смерная вонь и крысы с мухами-тараканами. Что при кумунистах, что теперь. И нонешние пищевики так же обслуживают чиновников. Токмо счас есть ипана СОЯ, глютамат натрия, гомогенизаторы и жидкий дым. Усё бы это в совецкое время с руками бы оторвали, особенно мечтали иметь пальмовое масло! Это ваще считалось супер деликатесным прдуктом. Да так оно и есть, ежели это масло пальмовое пищевое, а не как ноне техническое. Жрали бы - за ухами бы пистчало! Просто в СССР этого не было от бедности, а не от офуительной заботе о народе, увы, на народ и тогда насрать было всему начальству.