Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=7629
Дата сообщенияСуббота, 19 Сентябрь 2020 10:31
АвторPipka Big
В ответ наА вот об израильской молочной индустрии, грамотно и ни с кем в мире не сравнимо по производительности
Переход к низшим стандартам - регресс общества, если не диагноз.
На собственной производственной практике мне довелось почувствовать, что означают разные стандарты, точнее - разные планки. Это когда, выражаясь фигурально, в Германии минимальная зачетная высота прыжка в высоту - 2 м, а в Китае, скажем, 1 м. Например, акустические измерения продукции фирмы требуется проводить согласно линейке стандартов International Organization for Standardization (ISO) 3740 (3747), а измерять, согласно техзаданию, требуется уровень мощности шума. В Китайскоме же филиале европейские стандарты не действительны и китайские техзадания требуют измерения звукового давления. Эти типа когда требуется оценить работу нагревателя и в Германии измеряется его мощность в Ваттах при заданном напряжении, а китайские товарищи измеряют работу нагревателя в градусах Цельсия. То, что китайский результат зависит от того где и как измерять температуру, видимо, никого не волнует. И их очень даже можно понять, почему они так поступают. Ведь для проведения измерения согласно нормам ISO требуется сертифицированная акустическая камера, стоимость которой в Германии - 3 и более миллионов евро, плюс тоже довольно дорогое измерительное оборудование, плюс квалифицированный персонал. В результате неделя измерений в таких условиях обходится нам немцам в кругленькую сумму. Ясен перец, что гораздо проще измерять звуковое давление микрофоном "на коленке" дешево и сердито, что и делают китайцы. И когда мне задают вопрос - а как сравнить китайские результаты с немецкими, то я только развожу руками - никак.

Или вот покупал тут в местном продмаге конфеты "Птичье молоко". На коробке значится "РотФронт" и "настоящие", а на обратной стороне имеется даже небольшое лирическое отступление - В детстве конфеты Птичье молоко казались нам волшебным угощением из сказки... Бла-бла-бла. Изготовитель ОАО Рот Фронт, Россия, Москва. Подвох кроется в наличии пальмового масла, отсутствии агар-агара и, вероятно, не только в этом. Всего лишь дал себе труд прочитать состав этого "угощения из сказки" (в Германии обязательно указывать состав продуктов питания). По-моему, это просто обман, хотя некоторые могу думать, что это - бизнес или, точнее, российский бизнес.

Да чего там, это частности какие-то! Надо брать ширше, а смотреть глубже, не так ли? Вот прошлогодняя заметка по теме стандартизации.

https://www.gazeta.ru/business/2019/06/03/12390697.shtml

В России отменят около 10 тысяч советских ГОСТов. Они мешают развиваться экономике, утверждают чиновники. Между тем ситуация с соблюдением даже элементарных стандартов катастрофическая. Россияне травятся низкопробной продукцией, а путаница в новых и старых стандартах создает почву для коррупции.

Оказывается, советские стандарты качества и соответствия мешали "бизнесу и развитию экономики". Кушайте граждане суррогатную "молочку" и конфетки на пальмовом маслице. Доброй свинье все впрок!

Вот, например, советский ГОСТ 13264-88 (уже не действует) Молоко коровье. Требования при закупках

https://allgosts.ru/67/100/gost_13264-88

Вот, например,

1.2.3. В молоке не допускаются ингибирующие вещества (антибиотики, моюще-дезинфицирующие вещества, формалин) и нейтрализующие вещества (сода, аммиак).

и так далее. Этот пункт, очевидно, мешает развитию бизнеса! Пусть Германия, Израиль и Австралия заморачиваются стандартами качества молока и здоровья населения.