Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=7536
Дата сообщенияВоскресенье, 13 Сентябрь 2020 11:01
АвторPipka Big
Дата последнего редактированияВоскресенье, 13 Сентябрь 2020 11:02
В ответ наУ вас, Пипка, отсутствие логики - как же так - вы же выпускник МГУ ?
Это не у меня отсутствие логики, это у вас есть вопросы, на которые
я отвечаю.

1. Российская (ковидная) статистика условна - означает, что она мало понятна, а поэтому вызывает недоверие. Например, это относится к статистике ковидной смертности https://www.kommersant.ru/doc/4377605

Москва отчиталась о самой низкой смертности от коронавируса по сравнению с другими мегаполисами мира, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала российскую статистику сложной для понимания. С учетом численности населения России данные о летальности от COVID-19 директору программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майклу Райану кажутся странными.

Причем, когда в связи с этим упоминается "очень эффективная система здравоохранения", то меня начинают терзать смутные сомнения - настолько ли действительно эффективна эта система.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью CNN привел другое объяснение:

«Я не согласен с тем, что Россия манипулирует статистикой. Вы не думали о том, что у нас в стране просто очень эффективная система здравоохранения, и что именно она позволяет сохранить жизни многим людям?»


Или когда, утверждается, что показатели таковы, потому что "в России у населения более высокий популяционный иммунитет", то по этому поводу также возникают сомнения. Что это за иммунитет такой у россиян рекордный и откуда он взялся?

https://www.rbc.ru/politics/09/10/2019/5d9e22eb9a794757456a6d82

Низкий уровень смертности от коронавируса среди россиян по сравнению с другими странами объясняется тем, что в России у населения более высокий популяционный иммунитет. Об этом заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, один из разработчиков вакцины от коронавируса Александр Гинцбург в эфире телеканала «Россия 24».

2. Насколько понимаю, вопрос такой - Почему я утверждаю, что "уровень развития медицины в Израиле и Иордании существенно превышает, например, российский медицинский уровень". Вношу одну поправку: в Иордании уровень развития медицины не существенно превышает, а просто превышает российский уровень. Все таки, почему и где тут цимес?

Замечу, что мнения и оценочные суждения частных людей, скажем, Кедми, Соловьева или Пескова, в расчет принимать не будем ибо они достаточно субъективны. Используем рейтинге стран по уровню здоровья населения, составленный агентством Bloomberg.

https://knoema.com/infographics/opambfb/health-care-efficiency-around-the-world

Как видно из таблицы Health-Care Efficiency Score, среди стран, население которых превышает 5 млн., по индексу эффективности системы здравоохранения Россия занимает 55 место из 55-ти, а Иордания - 51-е место. При этом Израиль - на почетном 7-м месте. В таблице по затратам на здравоохранение в процентах от ВВП (Total Health Expenditures) Россия - 5.3% (данные за 2017 г.) супротив 8.12% у Иордании. В таблица по ожидаемой продолжительности жизни (Life Expectancy at Birth) Россия - 137-я с 72.66 годами, а Иордания - 111-я с 74.41 годами жизни. При этом в Израиле люди живут примерно на 10 лет дольше, чем в России.

Если отвлечься от индекса Блумберга, то бросается в глаза, что в результате реформы системы здравоохранения здравоохрание в Россия переживает не лучшие времена. Например, "с 2000 по 2015 год количество больниц в России уменьшилось в два раза – с 10,7 до 5,4 тыс. Количество поликлиник за тот же период снизилось на 12,7% – до 18,6 тыс. учреждений". https://www.ng.ru/kartblansh/2020-01-14/3_7767_kartblansh.html
В результате существенно сократилось число доступных койкомест, а следовательно - доступность стационарной медпомощи https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/v-rossii-stremitelno-sokrashchaetsya-dostupnost-stacionarnoy-medpomoshchi-1002200478

Кроме того, имеются проблемы с поиском медперсонала в системе российского минздрава https://www.gazeta.ru/business/2019/10/31/12787004.shtml

Вот такая невеселая логика, Бако.