Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=741
Дата сообщенияВторник, 29 Январь 2019 12:10
АвторЮ.С.
В ответ наИскать внешнего врага проще всего. Корень зла в самом себе.
Сие верно для человека
для государства же не очевидно. Было желание у Запада ослабить или уничтожить СССР? Было. Делались ли для этого всякого рода вербовки нужных людей и прямые диверсии? Делались.

Были ли люди в СССР навроде Арбатова, Яковлева, которые искренне хотели его завалить не для построения чего то нового, а просто чтобы завалить? Типа, в холод запалить свой дом и перед смертью несколько минут погреться.. - были такие люди, которые не смотрели вдаль: что будет после смерти СССР, а им важен был сам факт развала.

Можно, конечно, всех рядовых граждан СССР по этой твоей фразе, словно вышедшей из-под пера какого-нибудь Володи Леви или Андрея Курпатова, обвинить: мол, сами виноваты, что продались за джинсы и жвачку.

но много кто не хотел продаваться (я, например), но любовь к джинсам и жвачке спускалась сверху теми же, кто хотел Союз завалить.

Так что оно конечно, зло он унутри каждого. Но всё таки получается, что дать прорасти этому злу, или тянуть обывателя на более высокий уровень, подталкивать его к саморазвитию, умножать его человеческие качества и уменьшать внутренне зло таки задача властей (вождей).

А на них давит внешний враг и не каждый из них выдерживает.