Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=6912
Дата сообщенияСуббота, 27 Июнь 2020 19:17
АвторPipka Big
В ответ наНет, не читал.
В советской школе нас учили истории несколько однобоко
поэтому статья нашего национального лидера восполнила пробелы в моих исторических познаниях.

Основной вывод, на мой взгляд, -

...нечестно утверждать, что двухдневный визит в Москву нацистского министра иностранных дел Риббентропа – главная причина, породившая Вторую мировую войну. Все ведущие страны в той или иной степени несут свою долю вины за её начало.

Хот и не полностью, учитывая оккупацию СССР в 1940-м году Бессарабии и северной Буковины, но пояснены, с учетом условий того времени, действия СССР. Имеется в виду ввод войск в "восточные кресы" и оккупация Прибалтики.

Восто́чные кре́сы (польск. Kresy Wschodnie, от польского слова «крес» — граница, конец, край < от нем. Kreis — граница, окружность, район[1]) — польское название территорий нынешних западной Украины, западной Белоруссии и Литвы, некогда входивших в состав межвоенной Польши (с 1918 года по 1939 год)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%8B

Как и о том, что сразу после нападения на Польшу в первые сентябрьские дни 1939 года Берлин настойчиво и неоднократно призывал Москву присоединиться к военным действиям. Однако советское руководство подобные призывы игнорировало и втягиваться в драматически развивающиеся события не собиралось до последней возможности.

Лишь когда стало окончательно ясно, что Великобритания и Франция не стремятся помогать своему союзнику, а вермахт способен быстро оккупировать всю Польшу и выйти фактически на подступы к Минску, было принято решение ввести утром 17 сентября войсковые соединения Красной Армии в так называемые восточные кресы – ныне это части территории Белоруссии, Украины и Литвы.


Фактически территория Польши была поделена между Германией и СССР. При этом СССР официально не был участником WW2 до нападения на него Германии. Хотя войска Советский Союз ввел и занял часть Польши, но, так сказать, только в виду крайней необходимости, своего рода форс-мажора и не всю часть, которую предлагал занять Гитлер.

...реальное соприкосновение советских и немецких войск произошло гораздо восточнее оговорённых в секретном протоколе рубежей. Не по Висле, а примерно по так называемой линии Керзона, которая ещё в 1919 году была рекомендована Антантой в качестве восточной границы Польши.

Не был обойден стороной и процесс, так сказать, инкорпорации Прибалтики и пересмотр границ присоединенных стран.

Осенью 1939 года, решая свои военно‑стратегические, оборонительные задачи, Советский Союз начал процесс инкорпорации Латвии, Литвы и Эстонии.

Литве в октябре 1939 года были возвращены город Вильно и прилегающая область, ранее входившие в состав Польши.

В общем, Пункер, рекомендую к прочтению. Искупали сегодня в ванной кота. Он не царапался (большой прогресс), но выражал протест мяуканьем, сейчас сушится на диване.