Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=6138
Дата сообщенияСреда, 25 Март 2020 20:23
АвторPipka Big
Дата последнего редактированияСреда, 25 Март 2020 20:29
В ответ наТак называемый "свинокол", токо толстый в лезвии и рукоять изящная..
Почему свинокол?
Это армейский нож, предназначеный как для полевых работ, так и нанесения колющего удара. Форма клинка взята от классического ножа американсих рейн-жеров времен ВОВ - M3 Trench Knife https://prom.ua/p470044036-nozh-armejskij-boker.html



Абсолютно непригоден для "подбора" невинно убиенных животных ибо "рабочая" только половина клинка с двойной заточкой. Точнее - это нож с полуторной заточкой. Для "подбора" дичи существуют ножи другого типа:

https://www.linder.de/de/shop/Messer_aus_aller_Welt/Guertelmesser/Hirsch-_und_Saufaenger

Как ты выразился - свиноколы.

Герлах же задуман более как оружие - относительно невысокая твердость закаленной рессорной стали - 46-52 HRC и хорошая ударная вязкость, те не должен сломаться при ударных и изгибных нагрузках, возникающих, например, в бронежилете.

Навершие (стеклобой), да, круглое. Кстати, технологически оно прикручено к хвостовику (сквозной монтаж). Сама рукоять в сечении не круглая, а слегка овальная. Изготовлена из кислотоустойчивой резины.

Кроме хорошей в целом концепции, отмечу хорошее качество изготовления. Травление тоже хорошего качества. В целом, - весьма достойный экземпляр.

Можно, конечно, придраться к металлической защелке - фиксатору в ножнах, но это, уже детали.