Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=5361
Дата сообщенияВторник, 14 Январь 2020 07:10
АвторЮ.С.
В ответ наВзять тот же Иран
В твоих устах
это звучит так, как будто это плохо: "а еще более архаичное родо-племенное общество".

Современные толерантные взгляды на жизнь как бы уравнивают мужчину и женщину, но как ни ровняй, а физиология разная. И даже если не брать архаичные общества, то и когда зарождался капитализм, поначалу буржуями предполагалось, что работать будет мужчина, и ему надо платить столько чтобы он мог содержать жену и около 3-х детей для воспроизводства рабочей силы. И во всём Мире, кроме СССР, где бабу заставили рельсы таскать на своём горбу с 20-х годов под соусом равенства, так и было. С конца 60-х женщина на Западе захотела равенства реального, вот тогда и пошло это: университеты, работа. До конца 60-х и на Западе было, по твоим представлениям, архаичное родо-племенное общество (АРПО).

Мудрецы этого самого АРПО видели, что природой в женщину заложено главное - продолжение рода, поддержание порядка в доме, забота о муже и детях. Если надо кому то было самовыразиться, то опять же дома и в основном в вышивке, т.к. моторика у женщин иная.

Нынешние женщины, как та старуха с разбитым корытом, хотят всё больше и больше равенства, оно уже через край пошло, когда мужчин зажимают чтобы отдать их работу женщине.

Так что архаичное общество не такое уж архаичное - его слом начался всего лишь 50 лет назад на Западе, а на Востоке, как всегда с запозданием. Да и то, учёные спорят: хорошо ли это? Несчастная, но успешная бизнес-вумен, не побывавшая замужем и довольствующаяся случайными половыми контактами, или пережившая N-разводов, без детей, как то не впечатляет и не является тем светочем за которым надо следовать или брать другим женщинам пример.

Архаичное общество ограничивало эго своих членов, сейчас же Запад взял курс на максимальное раздутие эго. Индивидуализм пропагандируется в книгах, фильмах, научных работах. Вот это желание равенства у женщин и начало разрастаться, принимая уродливые формы, одновременно с массовой пропагандой индивидуализма на Западе.

Но что есть, то есть - мы уже привыкли, что женщины везде: и рельсы таскают и руководят департаментами в коммерческих фирмах и министерствами в правительстве.


Поэтому для иранских женщин есть же мудрое правило: если в Иране женщинам не дают самореализоваться, то есть три пути - 1. попытаться это изменить (организовывать акции протеста, требовать - с этого западные женщины в 60-х и начинали), 2. примириться с этим, 3. уехать от этого (в другую страну).

Это правило универсальное. Когда в 90-х нашим учёным перекрыли кислород, то некоторые вытребовали себе финансирование и в той непростой обстановке и продолжили свою научную деятельность (типа Жореса Алфёрова), некоторые смирились и либо влачили жалкое существование в опустевших НИИ, либо вообще ушли из науки, и третьи просто срулили за границу, чтобы работать в науке, но в другой стране.

То есть выход всегда есть, о чём плач то? Ах, Лейла не может найти работу после университета в Иране! А нужна ли она ей? Может, замуж пора и детей рожать? Но если гондурас так сильно чешется, то езжай на благословенный Запад:

"Иранские иммигранты начали переезжать в США на протяжении всего XX века. Их поток в США резко возрос после исламской революции в Иране в 1979 году и последующей культурной революции в стране. Иранцы светских взглядов целыми семьями бежали из Ирана в другие страны, в основном в США и Европу. Среди иммигрантов были не только персы, но и другие проживающие в Иране народы, такие как курды, мазендеранцы, луры, азербайджанцы, армяне, персидские евреи. ... Среди государственных служащих района появились выходцы из Ирана, иранские иммигранты вошли в СМИ района и округа Вествуд, их окрестностей. Появились газеты, журналы, радио и телеканалы, основанные иранцами"

Фаррух Булсара (Фрэдди Меркьюри) лучшее тому подтверждение.

Кстати, на твоё: А вот как она потом после университета будет искать работу уже никого не волнует. - как девушка в России или США после окончания университета будет искать работу, тоже никого не волнует. Возможностей, конечно, больше, чем в Иране, но даже здесь большинство женщин с дипломами работают на местах, требующих лишь среднего образования, то есть самореализация у большинства не случается. И только леди-стервы, железные леди, которые своё зубами выгрызут, по трупам наверх пойдут, делают карьеру.