Вон оно как, Тропик Абдуллаевич..! Гоча полез в википедию посмотреть "ресентимент" а оттуда ответ!!!
Всегда велась борьба и между римской культурой (культурой господ и сильных духом), и иудейской (культурой рабов, слабых). Ницше осуждает триумф рабской морали на Западе, заявляя, что демократическое движение представляет собой «коллективное вырождение человечества»[5]. Зарождающееся демократическое движение своего времени, говорит он, по сути своей является рабским и слабым. Слабость покоряет силу, раб порабощает господина, sentiment уступает место ressentiment