Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=47978
Дата сообщенияПонедельник, 10 Ноябрь 2025 17:13
АвторTropik
Дата последнего редактированияПонедельник, 10 Ноябрь 2025 17:27
Пипка! Хотел в будущем написать тебе о контрастах New Delhi,






о достопримечательностях, которые успел посетить за вчерашний вечер и сегодняшний день,
а тут бомба возьми да грохни, унеся по крайней мере восьмерых. (вероятно будет больше),
вызвав чудовищную панику - Bзрыв и вспышка обрушили стёкла вокруг.

И это так близко, что по счастью,
хоть и в метрах ста от ресторанчика(а это в районе Красного Форта!), куда зашёл поужинать моим любимым карри до меня не долетело,
хотя повалился на пол.

Визит в дивную Индию пока решил не прерывать и, если конференцию не отменят, всё-таки мои старые наработки и гипотезы зачитаю.

Помнишь писал тебе:

Когда-то, Пипка, вместе с моими студентами я помогал составить первый толковый словарь Шугнанско - Персидского диалекта.

Есть такой красивый, плохо-омусульманенный, всё ещё языческий народ Шугнанцы на Памире.
Много веков назад было у них своё царство в Бадахшане.
В начале нынешнего века был у меня аспирант шугнанец. Он и вдохновил.

Очень красивый по звуковой мелодике язык. Я не возвращался к этой теме почти 17 лет,
но вот теперь мне переслали из Университета в Сиднее предложение сделать доклад на конференции иранистов в Нью Дели.

Персидский язык имеет богатую историю на Индийском субконтиненте,

после завоеваний Газневидов в XI веке он был основным языком на протяжении нескольких веков.
Хотя сегодня на нем уже не разговаривают, невозможно преуменьшить его влияние на индийскую культуру и языки
в ортодоксальных персидских общинах сегодняшнего Индостана, особенно в языке бенгали остаётся множество заимствований.

Вот почему конференции иранистов проводятся в Индии и даже чаще, чем в Иране
- куда западные лингвисты попросту боятся ездить в последние десятилетия.

Счастье, что со мной здесь мой "персидский" комп и я могу восстановить обрывки нашей работы и семинарских занятий.
В Индию поеду с докладом в ноябре, да и то - если главный агроном отпустит с грядочно-прополочных работ.

Будь, Пипка, здоров.

Tropik.
Planet Earth.
30 August 2025.



и вот теперь:


Восемь человек погибли в результате взрыва автомобиля в Нью-Дели
По сообщениям местных СМИ, по меньшей мере восемь человек погибли в результате взрыва возле Красного форта
в густонаселенном районе индийской столицы Нью-Дели.

В понедельник, 10 ноября местные СМИ опубликовали видеоматериалы, на которых было видно, что пламя и дым вырывались из нескольких транспортных средств на загруженной улице, расположенной недалеко от станции метро в старой части Дели.

В результате взрыва погибли по меньшей мере восемь человек,

еще несколько человек получили ранения.

По сообщениям,
после взрыва также загорелись и получили повреждения находившиеся поблизости транспортные средства.


https://timesofindia.indiatimes.com/india/delhi-car-explodes-near-red-fort-several-vehicles-catch-fire/articleshow/125226122.cms


Как нынче всё стало опасно... Хоть дома сиди и никуда не ездь...

Tropik.
New Delhi. India
10 November 2025.