В Украине или на Украине?
Конечно на! Но люди с пенопластовыми мозга без образования и кругозора думают, что "на Украине" - это оскорбление, поэтому обезьянничая пишут "на России". Посрамить рагуля просто. Представьте, что я сейчас задаю вопрос живущему в Киеве понаехавшему с хутора рагулю:
- ГДЕ ТЫ ЖИВЕШЬ?
Он очень удобно раскрывается, отвечая: на Куреневке, на Крещатике, на Печерске, на Левом Берегу, на Позняках, на Подоле, на Оболони, на Отрадном, на Кардачах, на Сырце. Рагуль раскрылся и получает от вас прямой вопрос в пятак:
А ПОЧЕМУ "НА" А НЕ "В"?
Бой окончен. Грустный рагуль сидит на попе и плачет, пуская красные бульки из шнобака. А вы кидаете ему платок, чтобы утерся информацией о том, что предлог "на" в сочетании с Украиной в московское наречие, а затем и в русский язык вошло, как раз, как заимствование из наречий Полтавщины, Сумщины, Киевщины, Черкащины. И снова вопрос рагулю: де батьки живуть? Втягивая кровавую бульку с носа, рагуль мычит: "на" Полтавщине. А ты ему: а чому не "в" Полтавщине? И успокойте уже рагуля, шоб перестал ныть, что в русском языке традиционно - "на" Москве, а не "в" Москве.
НА МОСКВЕ - ЭТО ЛЕТОПИСНО, ИСТОРИЧНО И БЫЛИННО.
Когда я пишу "на Москве", перед глазами встает Белокаменная времен величайшего и первого нашего царя - Ивана Грозного.
КОТОРОГО ССАЛА ВСЯ ГАЛАКТИКА.