Соглашение между Евросоюзом и США о новых таможенных правилах вызвало бурную реакцию среди экономистов. Теперь европейские компании будут платить 15% пошлины при экспорте в США, тогда как американские товары, включая автомобили, будут почти полностью освобождены от сборов при ввозе в ЕС.
Кроме того, Брюссель пообещал закупить в США энергоресурсов на 750 миллиардов долларов и вложить еще 600 миллиардов в американскую экономику. При этом на европейскую сталь и алюминий сохраняется пошлина в 50%.