Индекс


Ссылка на сообщениеhttp://forum-zavtra.org/msg.php?id=4547
Дата сообщенияСуббота, 2 Ноябрь 2019 12:07
АвторPipka Big
Дата последнего редактированияСуббота, 2 Ноябрь 2019 12:15
В ответ наПипка! Я не специалист в ножиковой области,
Я тоже не специалист, но коллекционэр
Сталь? А что сталь, D2 - это хорошая инструментальная сталь, российский аналог - Х12МФ.

https://rezat.ru/ref/bladematerial/stal_d2_tool_steel/

Да, тут проблема не только в стали, но и в, так называемой, термичке - термообработке. От этого зависит функциональность ножа. Например, несколько лет назад я приобрел в Москве махонький ножичек Амиго https://cekatop.ru/nozh-sheinyi-amigo-x-d2-green-g10-kizlyar-supreme-russia. Его форма показалась мне весьма удобной для очистки от клея датчиков. С тех пор я очищаю им датчики от клея и эпоксидки. Заточка до сих пор держится, режущая кромка не имеет видимых повреждений. Короче - отличный нож для экспериментатора. Это потому, что заявленная твердость: 61-63 HRC соответствует действительности. В случае Арада, заявлена твердость HRC 56-57, что совершенно нормально для "боевых" клинков, которые должны выдерживать ударные, изгибные и прочие нагрузки. Немаловажна также возможность правки и заточки такого ножа в походных условиях, "на коленке". Нож, закаленный до 61-63 HRC можно заточить только с большим трудом руками или с применением специального оборудования. То есть сталь D2 совершенно нормально и заявленная твердость тоже. В целом, нож мне понравился. Нисколько не жалею о потраченных деньгах. Классная форма с, что называется, харизмой. Форма, кстати, "взята" с американского ножа Randall Knives Model 14 Attack.



https://www.randallknives.com/knives/model-14-attack/

Сравни с израильтянином:



Купить Рэндал у меня, к сожалению, нет ни возможности, ни средств. Вообщем, за нож евреям - 5. Впрочем, эго нужно переточить ибо заводская заточка весьма грубая.

Подводя итог моей реплике, замечу, что сталь и характеристики клинка, включая твердость, ударную вязкость, размеры и геометрия должны соответствовать кругу задач, возлагаемых на нож. В данном случае у Арада это соблюдено. "Убить" такой нож, а именно на hard usage он и был задуман, весьма непросто. Хотя я этого даже и пытаться не буду. Мне он доставляет эстетическое удовлетворение.